Консультация терапевта /

Отравление озоном — вопрос №2355975

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, находились при работающем озонаторе, покинули посещение уже при сильном запахе озона, надышались. Я и дети чувствуем себя нормально, может ли быть бессимптомное отравление? Нужно ли сейчас сдать анализы на токсическое отравление? Могут ли быть последствия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас и детей сейчас нет никаких симптомов (например, кашля, одышки, боли в горле, головной боли или раздражения глаз), это хороший знак.
Обычно анализы на токсическое отравление не требуются, если нет симптомов.
Если воздействие озона было кратковременным и симптомы отсутствуют, вероятность долгосрочных последствий невелика.
Если вы вернетесь в помещение, убедитесь, что оно хорошо проветрено, и озонатор отключен.
Наблюдайте за состоянием детей и своим в течении суток. Если появятся какие-либо симптомы, связанные с дыхательной системой, обратитесь к врачу терапевту .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Находились достаточно долго в помещении, прошло уже пять дней, можно успоиться?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком случае точно все хорошо ,е сли прошло 5 дней ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если было в воздухе высокая концентрация озона, то это может вызывать человека головную боль, сонливость, кашель и усталость. Рекомендую проветрить помещение, сделать влажную уборку, озон может разрушать резиновые покрытия бытовой техники. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Произошло это уже пять дней назад, а я все переживаю. Симптомов никаких нет, ни у меня ни у детей. Обошлось?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего обошлось, но нужен прием поливитаминов на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, возможно ли провести какое-то обследование? Очень переживаю за детей, мы долго находились в помещении.
Витамины начнем принимать! Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сдать ОАК, получите анализы, прикрепите, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Сдадим сегодня!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро! Сдали у ребенка 8 лет нейтрофилв 36,9, лимфоцыты 51,5, эозинофилы 51,5, остальные в норме, старший ребенок отказался сдавать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у ребенка 8 лет высокие эозинофилы, которые указывают на аллергию или на паразитоз. Желательно прикрепить бланк анализа к вопросу, чтобы сравнить с референсом.
Клиент
Михаил Николаевич, прошу прощения! Эозинофилы 5,6 нормы от 1-5.
Прикрепить не пойму как
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это небольшое повышение если в процентах повышен показатель.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, значит организм справился?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, организм справился, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Это бытовой озонатор?
Если самочувствие у Вас и у детей хорошее, то переживать не о чем, все обошлось без последствий
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Озонатор бытовой, но достаточно мощный, мы находились в смежном помещение около 40 минут. Прошло пять дней, симптомов нет, не знала что так опасно. Теперь переживаю, что могла навредит детям, можно ли предпринять сейчас меры и пройти какое-то обследование чтобы убедиться что не было токсикологического отравления?
Терапевт, Функциональный диагност
Специфической диагностики нет. Да и если бы отравились, то были бы симптомы, сейчас уже нужно забыть эту ситуацию)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, никаких последствий для организма не будет, не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если сейчас нет никаких симптомов, то значит все хорошо, отдаленных последствий не будет. Дополнительно обследоваться не нужно. Бессимптомное отравление маловероятно, не переживайте.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!