Отравление озоном

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, находились при работающем озонаторе, покинули посещение уже при сильном запахе озона, надышались. Я и дети чувствуем себя нормально, может ли быть бессимптомное отравление? Нужно ли сейчас сдать анализы на токсическое отравление? Могут ли быть последствия?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Если у вас и детей сейчас нет никаких симптомов (например, кашля, одышки, боли в горле, головной боли или раздражения глаз), это хороший знак.
Обычно анализы на токсическое отравление не требуются, если нет симптомов.
Если воздействие озона было кратковременным и симптомы отсутствуют, вероятность долгосрочных последствий невелика.
Если вы вернетесь в помещение, убедитесь, что оно хорошо проветрено, и озонатор отключен.
Наблюдайте за состоянием детей и своим в течении суток. Если появятся какие-либо симптомы, связанные с дыхательной системой, обратитесь к врачу терапевту .

Алена Игоревна, спасибо за ответ! Находились достаточно долго в помещении, прошло уже пять дней, можно успоиться?

В таком случае точно все хорошо ,е сли прошло 5 дней ?

Здравствуйте. Если было в воздухе высокая концентрация озона, то это может вызывать человека головную боль, сонливость, кашель и усталость. Рекомендую проветрить помещение, сделать влажную уборку, озон может разрушать резиновые покрытия бытовой техники. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Произошло это уже пять дней назад, а я все переживаю. Симптомов никаких нет, ни у меня ни у детей. Обошлось?

Скорее всего обошлось, но нужен прием поливитаминов на 2-3 недели.

Михаил Николаевич, возможно ли провести какое-то обследование? Очень переживаю за детей, мы долго находились в помещении.
Витамины начнем принимать! Спасибо!

Сдать ОАК, получите анализы, прикрепите, посмотрю

Михаил Николаевич, спасибо большое! Сдадим сегодня!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, доброе утро! Сдали у ребенка 8 лет нейтрофилв 36,9, лимфоцыты 51,5, эозинофилы 51,5, остальные в норме, старший ребенок отказался сдавать

у ребенка 8 лет высокие эозинофилы, которые указывают на аллергию или на паразитоз. Желательно прикрепить бланк анализа к вопросу, чтобы сравнить с референсом.

Михаил Николаевич, прошу прощения! Эозинофилы 5,6 нормы от 1-5.
Прикрепить не пойму как

это небольшое повышение если в процентах повышен показатель.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, значит организм справился?

Принятый ответ

да, организм справился, не переживайте.

Здравствуйте!
Это бытовой озонатор?
Если самочувствие у Вас и у детей хорошее, то переживать не о чем, все обошлось без последствий

Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Озонатор бытовой, но достаточно мощный, мы находились в смежном помещение около 40 минут. Прошло пять дней, симптомов нет, не знала что так опасно. Теперь переживаю, что могла навредит детям, можно ли предпринять сейчас меры и пройти какое-то обследование чтобы убедиться что не было токсикологического отравления?

Специфической диагностики нет. Да и если бы отравились, то были бы симптомы, сейчас уже нужно забыть эту ситуацию)

Здравствуйте, никаких последствий для организма не будет, не переживайте. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте. Если сейчас нет никаких симптомов, то значит все хорошо, отдаленных последствий не будет. Дополнительно обследоваться не нужно. Бессимптомное отравление маловероятно, не переживайте.

Оксана Викторовна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!