Почему падает прогестерон
Здравствуйт, сдаю хгч в динамике, растет хорошо. Неделю назад сдавала прогестерон был 103, сейчас 83, стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно не стоит бить тревогу, как и сдавать анализ на прогестерон во время беременности в принципе.
Уровень этого гормона меняется даже в течение одних суток. Никакой прогностической ценности для течения беременности это значение не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон имеет большие колебания в содержании в течение суток, поэтому отдельно его никогда не рассматривают, а только в совокупности с данными анамнеза, УЗИ и клинической картины
Принятый ответ
Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке. Показатели прогестерона волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте, бить тревогу точно не стоит
На прогестерон мы не ориентируемся при подтвержденной беременности, он очень вариабелен
Через 4-5 дней можно идти на УЗИ, плодное яйцо при ХГЧ более 1000 уже должно визуализироваться в полости матки
Пока можно начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг
Витамин до в дозировке 2000 ед
калия йодид в дозировке 200 мкг
Лика, здравствуйте
Нет, тревогу бить не стоит. Прогестерон сильно колеблется даже в течение одного дня, поэтому сдавать его смысла нет
Здравствуйте, тревогу бить не стоит, прогестерон вообще не отслеживается во время беременности , делайте только контроль ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня. Если рост показателей будет, значит все в порядке, беременность развивается .
Здравствуйте
Сдавать прогестерон на фоне беременности неинформативно