Заражение бешенством через слизистую глаза
В парке кормили белочек, потом полез в глаз рукой возможно ли заражение бешенством в данном случае? Глаз начал немного гноиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы не тёрли глаз обильно ослюнявленный рукой белкой, то заражение бешенством невозможно В вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Это бактериальный конъюнктивит. Промывайте раствром фурацилина и закапывайте Альбуцид.
Бешенство таким образом не передается.
Здравствуйте, это невозможно. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Рис к в вашем случае равен нулю, так как вирус мгновенно погибает во внешней среде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск заражения в описываемой ситуации равен нулю, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если белка вам ослюнявила руки при этом, и вы ослюнявленными руками почесали глаз - тогда профилактику провести стоит. Если же не было контакта со слюной, поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
А сейчас у Вас вероятно конъюнктивит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.