Продолжительная диарея
Здравствуйте. В последние 2-3 недели наблюдаю постоянную диарею. До этого в течение пары лет точно был постоянный неоформленный стул, но вот в последние 2-3 недели сплошная диарея. Начинается она после каждого приема пищи через час примерно, иногда чуть позже. Боли никакие нигде не беспокоят. В желудке все в порядке. Иногда может начаться непродолжительная тянущая боль в кишечнике, после которой сразу иду в туалет и начинается диарея. Кальпротектин немного повышен? По данным Инвитро у меня он 147.2 при норме <80. Сибр прилагаю. Что это может быть? Дисбактериоз?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите вздутие или метеоризм присутствует у вас?
Анна Михайловна, газообразование изредка появляется. Вздутия нет. Иногда бурлит.
Смотрите, тест на СИБР у вас положительный.
В данном случае при положительном результате на сибр рассматривается санация кишечника:
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней
Далее после окончания приема закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
В качестве дополнительных методов исследования:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы
Анна Михайловна, то есть из-за сибра у меня проблемы со стулом?
Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете?
Анна Михайловна, нет, но принимаю антидепрессант Сертралин и Мексидол в связи с апатическим состоянием, раздражительностью и нежеланием ничего делать
Симптомы СИБР не имеют специфичности: метеоризм, вздутие живота, абдоминальная боль или дискомфорт, диарея, утомление, слабость, похудание.
Диарея может быть при СИБР.
Анна Михайловна, альфа нормикс рецептурный?
Как правило препарат отпускается по рецепту
Анна Михайловна, спасибо. И что за диета food map? Первый раз слышу
Это временный план питания, относящийся к элиминационным диетам.
FODMAP - это углеводы (сахар), которые содержатся в различных продуктах питания, в том числе в некоторых, которые считаются полезными для здоровья.
Более подробно она расписана в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать нарушение стула? погрешности в питании, стресс?
такой кальпротектин соответсвует синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике, у вас как раз тест на сибр положительный.