Консультация педиатра /

Слезоточивость и насморк — вопрос №2356355

Здравствуйте. Девочке 11 лет, детский антигриппин на вкус не нравится, чем можно заменить, хотелось бы в таблетках,капсулах или драже растительное типа доктор мом,больше всего беспокоит слёзы и прозрачные сопли, первый день,без температуры

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нет ли аллергии у ребенка? Чихания, зуда? Температуры? как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, нет

ЛОР, Детский ЛОР
При начальных симптомах ОРВИ рекомендую начать симптоматическое лечение- Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
Если выраженная заложенность в носу- использование сосудосуживающих , например Снуп по 2 впрыска в каждый носовой ход 2-3 раза в день

Можно начать растительный препарат Синупрет по 2 таб 3 раза в день, мягко снимает воспаление и отек
Клиент
Полина Андреевна, снуп не сушит слизистую? Нам бы её увлажнить
ЛОР, Детский ЛОР
Увлажнять необходимо с помощью морской воды, она хорошо помогает

Снуп использовать только при необходимости и выраженной заложенности носа. При использовании его коротким курсом- сухости не вызывает
Клиент
Полина Андреевна, синупрет только для верхних дыхательных, хотелось бы знать и для нижних типа коделак бронхо,только что б по возрасту подходил 11 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусной инфекции и насморка на фоне ОРВИ

Как дышит нос, есть ли храп?

При орви противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и совсем не обязательно их использовать

В данной ситуации приоритет отдается препаратам местного действия которые снимают отек и воспаление в носу и носоглотке

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я болею 7 день( мама) у меня и температура и кашель,насморк,слезоточивость, начинала с колдакт12,добавила азитромицин, боюсь, что и дочка заразились, начинаются сегодня такие же симптомы слезы, сопли, вялость. Не понимаю почему все врачи нагнать только ксилометазолин,если нет заложености носа и он сушит, тогда лучше назик в нем и депантенол есть, не назначают от аллергии, не назначают витамины, когда ребёнок болеет он плохо кушает, сколько нужно съесть апельсинов,чтотб витамин с поднять и витамин д хотелось бы вегетарианский масляный
Детский ЛОР, ЛОР
Витамин С в повышенных дозировках никакого доказанного влияния в профилактике и лечении орви не оказывает, а вот образование камней в почках вполне может вызвать

В период сезона простуд для профилактики дефицита витаминов можно принимать например Мультитабс юниор по 1 таб в сутки до 1 месяца до 2 раз в год курсами, этого вполне достаточно

Сосудосуживающие в нос используйте только при наличии отека в носу, при отсутствии сильного отека просто орошайте нос солевым раствором

Обильно поите ребенка, поддерживайте оптимальные параметры микроклимата в помещении, этого вполне достаточно
Педиатр
Здравствуйте! По описанию необходимо только симптоматическое лечение — обильное теплое дробное питье к0 мл на кг в сутки.

Нос промывать тщательно аквамарисом или физ.раствором.

Антигриппин у детей не используется, во-вторых это обычный парацетамол, у ребенка нет температуры, он Вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если будет температура? Я сама пью колдакт12 или кошелак бронхо если кашель,но по возрасту не подходит для 11 лет
Педиатр
От кашля ничего не использовать до осмотра, только после аускультации, причина кашля может быть разной, чаще всего от постназального затекла, в этом случае препараты никакие не используются от кашля.

Температуру по возрасту можно сбивать только парацетамолом или нурофеном (таблетки / суспензии).
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребёнка течение вирусной инфекции-лечение симптоматическое
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребенка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенности носа Називин в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, слезоточивость и насморк антигистоминое и витамины с,д,почему не назначаете ?
Педиатр
Слезоточивость связана с заложенностью носа, антигистаминные в таком случае не показаны.
Витамин С мы берём из продуктов
Витамин Д принимаем ежедневно ( Вигантол/Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли в утренние часы
Клиент
Алина Тиграновна, заложености нет
ЛОР
Здравствуйте. А какой день болеет ребёнок?
Клиент
Татьяна Владимировна, я болею 7 день( мама) у меня и температура и кашель,насморк,слезоточивость, начинала с колдакт12,добавила азитромицин, боюсь, что и дочка заразились, начинаются сегодня такие же симптомы слезы, сопли, вялость. Не понимаю почему все врачи нагнать только ксилометазолин,если нет заложености носа и он сушит, тогда лучше назик в нем и депантенол есть, не назначают от аллергии, не назначают витамины, когда ребёнок болеет он плохо кушает, сколько нужно съесть апельсинов,чтотб витамин с поднять и витамин д хотелось бы вегетарианский масляный
ЛОР
А глаза не красные? Не зудят? Можно фото глаз? Вы сами уже выздоровели?
Клиент
Татьяна Владимировна, я нет, вчера первый азитромицин выпила и чуть легче стало но ещё макрота, хотелось бы,что б дочка так не разболелась
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила
ЛОР
У вас мокрота и слизь из носа какого цвета на сегодняшний день ?
Можно ей начать давать гропринозин сироп или в таблетках. Но конечно желательно все же увидеть анализ крови.
Витамины в целом мы не даём при ОРВИ, можно вит С, Вит Д принимать в дозе по 1000 -1500 ед в сутки, не зависимо от того болеет ребенок или нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, зеленая макрота
ЛОР
Глаза не красные, не вижу явного конъюнктивита. У вас ща 7 дней болезни такие же глаза? Гнойного отделяемого нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня все хорошо с глазами, беспокоит только зеленая макрота в носоглотке
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится ребенок , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Прием Витамина Д - 1500МЕ в сутки