Темный налет на 1 зубе у ребенка

Здравствуйте. Вчера заметила у сына на нижнем зубе темный налёт. Сначала даже не поняла что это. Прикрепляю фото. Зубы чистим ежедневно. Что это может быть и как убрать это теперь?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйт
Это налет Пристли,от несостоятельности и дисбаланса детской микрофлоры
Может быть после орви,приема антибиотиков,железа и тп
Счистить можетк у детского стоматолога,дома попробовать мжно пастами с ферментами детскими
Скорее всего даже после чистки за 2 недели возникнет снова
С возрастом налет исчезнет самостоятельно,но если хотите,можете счистить у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, это не опасно?

Нет,это просто преобладают бактерии во рту,которые такой пигмент выделяют,они никак не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое??я как тревожная мать уже на придумывала себе

Не переживайте,почти у всех детей такое возникает

Принятый ответ

Здравствуйте,
это налет Пристли, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами (мирра,синергетик ,курапрокс энзикал бэби)
-чуть лучше, но тоже не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет, просто некрасиво. Просто тщательно чистите зубы, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это плотный пигментированный налёт.
У деток встречается часто.
Может появиться, когда какие-либо участки не дочищались и налёт оставался. Многие обуславливают его появление с незрелой ЖКТ, слизистой полости рта в процессе адаптации. Может увеличиваться количество определённого вида бактерий, жизнедеятельность которых приводит к пигментации. В норме они есть во рту у многих. Но повторюсь, что идёт адаптация и с возрастом часто внезапно всё проходит.
Хорошая новость, что эта пигментация не обладает кариесогенным эффектом и к кариесу не приводит.
От вас хорошая гигиена.
Можете попробовать снять налёт при помощи бинта. Намотав себе на палец, смочив водой и добавив пасту. Очистить со всех сторон.
Так же как вариант очистить в кресле у доктора. Опираясь на поведение ребёнка, конечно.
Ещё я заметила, что кислые ягоды- смородина, крыжовник, малина способствуют уменьшению прикрепления данного налёта, либо вообще исчезновению. Поэтому в сезон ягод уделяйте этому особое внимание.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Судя по описанию ситуации похоже на налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка, нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка.Домашняя гигиена и правильное питание,очень важны но не решат проблему в целом.