SOS хеликобактер

В общем. Нашли хеликобактер + поверхностный гастрит по результатам фгдс Назначили следующее : 1. нексиум 20мг по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 2. Амоксмциллин 1000мг по 1 таб 2 раза в день через 1,5 часа после еды 3. Клацид 500мг по 1 таб 2 раза в день после еды через 1,5ч 4. Висмута по 2 таб 2 раза в день через 1,5 часа после еды 3000мг за сутки антибиотиков жир сверх много, чем думают врачи, когда так издеваются. Итак желудок слабый. Уже диарея второй день и тошно а, горечь, я уже молчу о грядущих побочках от кларитромецина. Неужели нет другого способа от хеликобактера вылечиться? Или может разделить эти антибиотики, первую неделю амосициклин, а вторую кларитромецин? В общем, помогите. Я работаю каждый день, не могу каждые 10 минут бежать в туалет.

Не
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
А что из жалоб вас беспокоило до начала терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Михайловна,
Обратилась изначально к Лору по причине что слизь мокрота в горле. Та проверила и сказала все ок. Вам надо к гастроэнтерологу. Пошла туда, направила на фгдс и на аскариду по калу. Аскарида отрицательна, хеликобактер нашли вот через фгдс.
Говорит возможно из-за того что слизистая раздражается из-за того, что кислотность повышена.
Боли в желудке были в середине в эпигастрии, когда моем острое или жирное и то не всегда.
Шла вообще изначально из-за мокроты и все вот так обернулось. Мокрота так и осталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Михайловна, мне нужно знать, могу ли я сократить количество антибиотика?
Ибо у меня опять эпигастрий заболел. Я не выдержу такого стресса.

Сколько по времени вы уже принимаете данную лекарственную терапию?
Тошнота, горечь во рту сохраняется у вас?

Схема эррадикационной терапии у вас назначена корректно.
Согласно первой линии эррадикационной терапии.
Так как у вас уже начата терапия, то конечно терапию стоит продолжить в данном случае.
Как правило эррадикационная терапия подразумевает 14 дневный курс приема.
Что касательно ваших жалоб, то как правило они объяснимы приемом антибактериальных лекарственных препаратов, а именно кларитромицином.
Конечно, я дополнительно еще рекомендую пациентам подтверждать хеликобактер более информативным методом исследования, это уреазный дыхательный тест.
Антибиотики делить нельзя к сожалению.
К терапии:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней
При не купировании симптоматики,ухудшении общего состояния,консультация очно, с коррекцией терапии и отменой антибактериальных препаратов,или рассмотрения замены.
Попробуйте принимать кларитромицин во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Михайловна, не могу. Мне что боль терпеть? Это невыносимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Михайловна, второй день

Терапию вам расписала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Михайловна, терапия с антибиотиками мне явно НЕ ПОДХОДИТ. У меня боли такие, что терпеть такое это преступление.
Есть ли лечение без антибиотиков? Неужели в 21 веке медицина в России не доросла до должного уровня

К сожалению эрадикационная терапия хеликобактерной инфекции не подразумевает схему терапии без антибактериальных препаратов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать