Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №2356615

Здравствуйте, беспокоят выделения из влагалища не жидкие, но и не густые без запаха, сдала мазок.Пришел мазок, но врача нет, ушла в отпуск,вторая врач на больничный, врачей нет.

Возраст: 52

Хронические болезни: Фиброаденома левой молочной железы

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок у вас в норме. Зуда, жжения нет?
Клиент
Елена Федоровна, нет, зуда нет, покраснения есть, когда мазок брали, сказали

Гинеколог, Акушер
Можете использовать клиндацин б пролонг 3 дня вашинально, он в виде крема, вводится во влагалище
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
По мазку на ст.чистоты в целом все неплохо, преобладают кокки, а не палочки, это может говорить за дисбиоз во влагалище.

Зуд, жжение есть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, зуда нет, покраснения есть, когда мазок брали, сказали
Акушер, Гинеколог
Провставляйте Клиндацин Б пролонг на ночь 3дня. Этого будет достаточно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, жжения нет, беспокоят только обильные выделения.
Акушер, Гинеколог
Это может быть вариантом нормы
Выделения могут менять свой характер, становится более жидкими/обильными или наоборот.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструации есть?
Клиент
Наталья Александровна, нет, зуда нет, покраснения есть, когда мазок брали, сказали, менструации нет с 2014 года
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас совершенно нормальный мазок для состояния менопаузы. На гипоэстрогенной слизистой не живут лактобациллы, живут кокки. Они дают белесые выделения. Я бы не рекомендовала вам санацию, у вас нет кольпита, это ничего не решит. Используйте средства на основе гиалуроновой кислоты: эстрогиал крем-свечи на ночь во влагалище 14 дней, далее 1-2 раза в неделю длительно
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

В целом мазок хороший, не воспалительный. Флора смешанная, это вариант нормы, но ориентируемся на жалобы. Зуд, жжение не беспокоят во влагалище? Раньше выделения были другого характера?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, зуда нет, покраснения есть, когда мазок брали, сказали.Ранее было такое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, можно тогда 8 дней проставить Макмирор Комплекс вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш мазок вариант нормы.
Учитывая жалобы, в качестве санации используйте свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Картина мазка соответствует бактериальному вагинозу, когда количество кокковой, преимущественно кишечной флоры преобладает над «полезными» лактобациллами.
Примените: Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В идеале необходимо сдать Фемофлор
Для детализации микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок в норме
Выделения без запаха, которые не вызывают зуда, жжения- не требуют терапии
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кокки естььв большом количестве. Сдайте фемофлор 16 если у вас есть жалобы