Выделения из влагалища

Здравствуйте, беспокоят выделения из влагалища не жидкие, но и не густые без запаха, сдала мазок.Пришел мазок, но врача нет, ушла в отпуск,вторая врач на больничный, врачей нет.

Фиброаденома левой молочной железы
52 года

Здравствуйте, мазок у вас в норме. Зуда, жжения нет?

Елена Федоровна, нет, зуда нет, покраснения есть, когда мазок брали, сказали

Можете использовать клиндацин б пролонг 3 дня вашинально, он в виде крема, вводится во влагалище

Наталья, здравствуйте
По мазку на ст.чистоты в целом все неплохо, преобладают кокки, а не палочки, это может говорить за дисбиоз во влагалище.

Зуд, жжение есть?

Евгения Эдуардовна, нет, зуда нет, покраснения есть, когда мазок брали, сказали

Провставляйте Клиндацин Б пролонг на ночь 3дня. Этого будет достаточно.

Евгения Эдуардовна, жжения нет, беспокоят только обильные выделения.

Это может быть вариантом нормы
Выделения могут менять свой характер, становится более жидкими/обильными или наоборот.

Здравствуйте.
Менструации есть?

Наталья Александровна, нет, зуда нет, покраснения есть, когда мазок брали, сказали, менструации нет с 2014 года

У вас совершенно нормальный мазок для состояния менопаузы. На гипоэстрогенной слизистой не живут лактобациллы, живут кокки. Они дают белесые выделения. Я бы не рекомендовала вам санацию, у вас нет кольпита, это ничего не решит. Используйте средства на основе гиалуроновой кислоты: эстрогиал крем-свечи на ночь во влагалище 14 дней, далее 1-2 раза в неделю длительно

Наталья Александровна, здравствуйте, нет.

Наталья, здравствуйте

В целом мазок хороший, не воспалительный. Флора смешанная, это вариант нормы, но ориентируемся на жалобы. Зуд, жжение не беспокоят во влагалище? Раньше выделения были другого характера?

Лидия Владимировна, нет, зуда нет, покраснения есть, когда мазок брали, сказали.Ранее было такое

Наталья, можно тогда 8 дней проставить Макмирор Комплекс вагинально

Здравствуйте.
Ваш мазок вариант нормы.
Учитывая жалобы, в качестве санации используйте свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.

Принятый ответ

Добрый день.
Картина мазка соответствует бактериальному вагинозу, когда количество кокковой, преимущественно кишечной флоры преобладает над «полезными» лактобациллами.
Примените: Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.

Здравствуйте
В идеале необходимо сдать Фемофлор
Для детализации микрофлоры

Здравствуйте, мазок в норме
Выделения без запаха, которые не вызывают зуда, жжения- не требуют терапии

Татьяна Андреевна, спасибо.

Здравствуйте. Кокки естььв большом количестве. Сдайте фемофлор 16 если у вас есть жалобы