Высокое давление и низкий пульс

45 лет, давление с утра 130-85, днем 140-150 на 90 и пульс в районе 50-60, алкоголь не пью, после алкоголя давление 170-95. Под вечер 135-140 Работа сидячая. Пол таблетки капотена снижает давление до 130. Подскажите с чего начать обследование ? и какое лекарство принимать.

панкреатит, простатит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кроме капотена больше ничего не принимаете от давления на постоянной основе?

больше ничего не принимаю, в анализе крови постоянно повышенный холестерин и низкий уровень лейкоцитов

Уровень холестерина какой ?

5.47 общий иногда до 8 доходит, сейчас на диете
холестерин лпнп 3.86, не лпвп 4.43, лейкоциты 4.4. тыс/мкл
могу выслать развернутый анализ крови если почту укажите

Его можно прикрепить тут

Можно начать прием вальсакор 80 1р утром, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык

рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца , больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли

Принятый ответ

Здравствуйте.

Факторы риска повышения давления:
Сидячая работа,
Курение, избыточный вес, психологические факторы, сон менее 7 часов, большое потребление соли, наследственность, повышение сахара, мочевой кислоты, холестерина.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т 4 свободный, сахар, липидограмму, креатинин, скф, калий, натрий, хлор, мочевая кислота, экг, окулист.

Ведите дневник давления и пульса утром и вечером.
При резком повышении давления - можно принимать таб. Капотен 25 мг 1/4-1/2 таблетки разово.
После до обследования - решить вопрос о терапии.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей Александрович!
Проведение ЭКГ и УЗИ сердца позволит уточнить состояние сердца и возможные варианты коррекции.
Консультация окулиста - возможные изменения сосудов при повышении давления.
УЗИ БЦА исключить атеросклероз сосудов головного мозга.
Повышение холестерина не всегда соответствует атеросклерозу.
Поэтому приём препаратов , влияющих на обмен холестерина, при нормальных результатах УЗИ может быть не нужен.
При сочетании снижения уровня лейкоцитов и не выраженного повышения давления можно начать не с приёма лекарственных препаратов , а дополнительной физической активности и изменений в рационе питания ( уменьшение углеводов , соли, трансжиров) .
Анализ крови на гормоны щитовидной железы позволит исключить гормональную дисфункцию, как причину лейкопении , снижения чсс и повышения давления.
Начать можно с этого .
По результатам обследований принять решение.

добрый день, узи сердца и кардиограмма без замечаний, атеросклероз есть диагноз стоит, кровь вся в норме кроме лейкоцитов пониженных и повышенного холестерина. ЩИТОВИДКА В НОРМЕ, АСТ АЛТ ТОЖЕ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте вам можно начать принимать вальсакор н 80 мг утром