Стоматит Темный язык

Здравствуйте, Ребенку 4г , заболела стоматитом через 2 дня увидела что язык стал темным, что это такое может быть, опасно ли это? Спасибо

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. По описанию похоже на кандидозный стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Оксана Михайловна, прикрепила

Да, это проявление кандидозного стоматита или молочницы у детей. Обрабатывайте раствором кандида 3 раза в день. Обязательно обрабатывать посуду и игрушки ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Оксана Михайловна, при кандидозном стоматите темнеет язык правильно поняла ?
Стоматолог прописал Холисол , виферон мазать и полоскать хлоргексидином.

Да, темный язык это кандидоз. Необходим Кандид, холисал на грибки не действует.

Принятый ответ

Здравствуйте ,нужно обрабатывать язык раствором кандид 3 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Ольга Николаевна, меня беспокоит почему язык темный :)

Может быть кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Ольга Николаевна, вы посмотрели фото ? Про кандидозе от темный ? Сначала грешила на краситель какой нибудь съела, но уже 2 дня такой, стоматолог прописал холисол, виферон, мазать и полоскать хлоргексидином.

Да. Холисал на язвочки. А на язык кандид раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое , полоскать хлоргекисидином ?

Да ,можно

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне снижения иммунитета активируется условно-патогенная флора
Это могут быть хроматофорные бактерии или некоторые видны грибка,которые выделяют такой пигмент
Ребенок болеет орви сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Виктория Алексеевна, температуры кашля ничего нет.

На языке стоматит есть,обычно он на фоне снижения иммунитета
На эрозию,если болит,гель холисал,облепиховое масло чередуя
Бактоблис для нормализации микробного баланса в полостри рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Виктория Алексеевна, а то что темный язык не страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Виктория Алексеевна, другие специалисты говорят кандидозный стоматит и обрабатывать Кандидой, не знаю к чему склоняться (((

Кандидоз вызывается грибками рода кандида,при нем язык белыми хлопьями творожестыми в типичной форме,в нетипичной белый/желтый налет спаян со слизистой языка
Чтобы подтвердтть кандидоз сдается мазок с полости рта,прититре >10⁶ назначается лечение
Сейчас у ребенка стоматит,если на фоне полного здоровья налет не уйдет,то возможно подбирать специфическое лечение
Сейчас просто дисбаланс микрофлоры во рту,думаю
Также вариант"черного волосатого языка" ,но вряд ли,т.к к нему много предрасполагающих факторов начиная от неудовлетворительной гигиены во ртц,заканчивая заболевания жкт,желчевыводящих путей и тп,но это никакой опасности не несет
Кого слушать-сами решите,даже если решите пользоваться кандидом,то всасывание его через слизистую очень маленькое,т.е действует в основном местно,а не системно
Сейчас ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Виктория Алексеевна, сильного творожистого налета вообще не было. Если проблемы жкт, оно сразу темнеет язык без каких либо жалоб на жкт?

Да,со стороны жкт не всегда могут быть жалобы
Я бы пока понаблюдала ,подождала,пока пройдет эрозия на языке
Стоматит может заживать в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо