Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №2356740

Здравствуйте. Нам 5.5 месяца
Педиатр велел вводить прикорм. Есть стали, нравится, слюна выделяется, ложку в руку берут.
Последние Две недели у ребенка испортилась кожа . Сначала очень сильно покусали комары. Расчесала голову, остались болячки. На лице тоже толком не прошло. Параллельно вводился прикорм кабачок, потом цветная капуста и сегодня ложка брокколи. у ребенка появилась сыпь . Сначала были незаметно, сейчас сильно. На лбу мелкая. На ощупь шершавая сухая кожа. От Комариных укусов мазала фенистил бальзам детский и еще каламином. Могла пересушить. Еще давала капли фенистил. Случайно дала сразу суточную норму 12 капель. И мазала гелем фенистил укусы. На щеках, на подбородке и шее красные прыщики. Похоже на потничку и может быть это от слюней и самого пюре - раздражение.
Что это может быть на самом деле? Как лечить, как восстановить кожу, снять сыпь? Чем мазать?
Нужно ли отменять прикорм? И еще хотели вводить кашу для набора веса. Можно ли? Или может это сделать вместо овощей.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. После введения какого продукта возникла сыпь ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, не знаю ?‍♀️
Наверное , цветная капуста

Клиент
Оксана Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, новое фото. Дали домашний кабачок две ложки сегодня и вот такая сыпь. Еще на животе и в складках . Зодак дать или продолжать фенистил 5 дней? Помазать чем-то?
Педиатр
Что это может быть на самом деле? Это может быть аллергия на прикорм , либо признак атопической кожи, либо просто сухость кожи , бывает , что даже купание в воде это провоцирует
Как лечить, как восстановить кожу, снять сыпь? Элементы сыпи, которые воспаленные можно мазать точечно каламином , остальные сухие и шершавые участки использовать эмоленты ( ля роше, Ульяж,биодерма) мазать как можно чаще раз 5 в день
Нужно ли отменять прикорм? Если есть четко связь с прикормом , тогда отменяем тот продукт , который спровоцировал аллергию , но это может быть и не на продукт прикорма , а на стиральные средства, пыльцу , какие -то средства для ухода ( влажные салфетки)
И еще хотели вводить кашу для набора веса. Можно ли? Пока что не советую вводить новый прикорм , тк нужно разобраться истинная ли это аллергия ( можно сдать общий анализ крови и +наблбление) либо это атопическая кожа ( атопический дерматит, но по фото не совсем похоже)
По лечению пока что только эмоленты и локально воспаленные участки каламин
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо ) а почему укусы так долго не сходят с кожи и превратились с болячки ? Ребенок из двойни . У второй все быстро прошло, реакции на прикорм нет
Клиент
Оксана Евгеньевна, а может быть такое , что это от шампуня-геля? Послание разы купания я так сушила укусы как раз на лице?
Если ли безопасный шампунь по вашей рекомендации , чтобы и лицо мыть ?
Педиатр
Потому что присоединилась вторичная инфекция . Элемент инфицировался . Поэтому долго не проходит .
Педиатр
Может и на шампунь . Фаворитов нет. Но старайтесь только , чтобы в шампуне было мало отдушек ( лаврена, ла-кри) .
Заведите дневничок где записывайте , после чего сыпь появилась новая, стала ярче, зуд начался .
Прикорм вводить 1 продукт в одну неделю . Начинайте с половины ложечки чайной и к 6-7 дню вводите продукт полностью , чтобы вы видели на что может быть аллергия .
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Проанализируйте после какого прикорма появилась сыпь. Ведите пищевой дневник. Это очень удобно, не всегда все можно запомнить.
Как и любой новый продукт по принципу постепенности. Начинать с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая до нормы в течение недели. Лучше новый продукт давать в первой половине дня, чтобы удобнее было отследить возможную реакцию на продукт. В перетёртом виде (пюре). Второй продукт только через 2 недели от первого. Впервые вводимый продукт необходимо термически готовить отдельно и давать отдельно. Так Вы точно отследите на что, в случае какой-либо реакции, конкретно реагирует ребенок. Если ребенку не понравилась новая пища - не торопитесь от нее уходить, пищевой интерес только формируется и в дальнейшем ребенок полюбит, возможно, тот или иной продукт, который сразу не зашел.
Начинать можно либо с овощей, либо с безмолочных каш.
В качестве антигистаминного препарата рекомендую Зодак по 5 капель 1 раз в сутки 2-3 недели. Что со стулом у ребенка?
Клиент
Светлана Геннадьевна, а если мы не так начали прикорм , то начинать сначала ?
У нас был кабачок неделю , потом по ложке и тд цветная капуста , потом брокколи 0.5 8 ложек цветная капуста и 8 кабачок . И так до 40 г выйдет все три овоща . И если сделать перерыв , что очистить кожу, то прикорм снова начинается с 0.5 ложки?
Педиатр
Начните сначала, да, с 1/2 чайной ложки (это лучше). Каждый продукт отдельно с разницей в 7 дней и для себя отмечайте, если что-то наблюдаете (изменения на коже, стул и т.д.). Возможно и найдется причина высыпаний.
Клиент
Светлана Геннадьевна, жидко по чуть-чуть два раза в среднем . Зеленый . Питание смешанное
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас нам нужен зодак ?
Педиатр
Написала выше. Да.
Педиатр
При жидком стуле очень хорошо Бифидумбактерин форте (в препарате бифидобактерии адсорбированы на активированном угле). Он будет и сорбировать(в т.ч. аллергены) и нормализует микрофлору кишечника (она может меняться на фоне введения прикорма).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кожа по фото атопичная, сухая, раздраженная.

Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

На воспалительные элементы можно подключить цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Если зуда нет, то антигистаминные не нужны.

Прикорм отмените, чтобы точно понять, есть ли реакция, а затем по одному продукту вводить обратно и следить за состоянием кожи.

Кашу вводить можно, без молочную. Нет четкого ввода продуктовую не нужно целиком вводить овощи, затем все каши и тд, можно миксовать любые продукты, это поддерживает пищевой интерес малыша.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите новое фото, пожалуйста. Дали две ложки домашнего кабачка. Это же аллергия ? Дать фенистил или чем-то помазать ?
Педиатр
Сыпь появилась сразу после кабачка?
По фото это проявление атопического дерматита, с пищей это не так часто связано, самостоятельное заболевание кожи.
Клиент
Алина Александровна, примерно да. Больше ничего нового не давала. Не потела. По итогу дала фенистил капли. На ночь помыла в масле Ла кри. Всю обмазала кремом ла рош. Сыпь с тела и шеи ушла, кожа на лице стала обновляться. Пятна локально еще есть. Веки , щеки, подбородок. Пока овощи не будем давать. Сегодня дала ложку гречневой без молочной каши. Так продолжать или что-то поменять ?
Педиатр
Пока продолжайте. Эмоленты обязательно на постоянной основе несколько раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!