У ребенка понос и температура две недели

Здравствуйте! Поехали в отпуск семьей в Египет. На 4 день у сына (5 лет) начался понос (4 раза в день), на 5 день температура 39.0 , которая сбивалась часа на 2 и снова 39.0 и понос (без рвоты). Госпитализировали в египте. Стали капать глюкозу, метронидазол , парацетамол. Ребенку становилось хуже. Взяли кровь -по анализам не все так страшно (как мне сказали вирус). Повышен срб, что-то еще что говорило о вирусах. Но ребенок был никакой и ему капнули цефтриаксон (нам надо было улетать на след день). Ребенку стало немного лучше и мы улетели . Дома прописали принимать супракс. Я дала два дня и перестала. Потому как сразу по прилету домой снова начался понос (я решила что от супракс). Стала давать смекту, энтерол, регидрон (немного). Но все же бросили супракс. Так как прям на нем все возобновилось. И вот уже прошло две недели. У ребенка каждый день понос 4-8 раз в день. Температура поднимается 38.5 (один раз в день). Сбиваю и хватает на сутки и снова. И вот так 14 дней с того дня в Египет. То ли это второй вирус, то ли не долеченный в египте. Присоединился насморк. Вчера на 13 день болезни сдали анализ мочи и крови. И вчера я начала давать энтерофурил. Сегодня немного лучше от энтерофурил , но все равно (14 день болезни) есть понос и небольшая температура. Прошу посмотреть анализ. Кал не сдавали, да. Может ли энтерофурил справиться или нужен снова антибиотик?! Прикрепляю свежие вчерашние анализы Спасибо

Увеличенная щитовидка
5 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Учитывая отсутствие каких-либо серьезных отклонений в анализах и небольшую положительную динамику на фоне энтерофурила, я бы оставила пока этот препарат и продолжила бы энтерол по 1-2 саше 2 раза в день. Параллельно рекомендую сдать кал на ОКИ методом ПЦР и кал на простейшие, а дальше определяться исходя из результатов.
Сейчас главное обильно поить ребенка, лучше готовыми солевыми растворами, нужно соблюдать диету - исключить цельное молоко, сырые овощи, фрукты, ягоды, соки, морсы, газированные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответ. Значит, анализы не такие страшные? И не говорят о бактериальной инфекции? Сое и др

СОЭ очень неспецифический показатель, повышается при любом воспалении. В общем анализе крови в абсолютных значениях повышены только моноциты (на проценты не смотрим), это бывает при вирусных инфекциях.
Если на фоне лечения не будет эффекта, еще стоит сдать кал на токсины клостридии диффициле (Clostridium difficile).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, Сегодня сдадим. К тому же ребенку сегодня утром снова стало хуже. Понос водянистый участился и в животе очень громкое журчание, как вода переливается .
Может нам сразу принять антибиотик какой-то без анализов? Или ехать в больницу? Вдруг вода в брюшине. Но на живот не жалуется. Две недели инфекция и , конечно, в больницу опять не хочется .. но , скорее всего, уже надо снова ((

В таком случае, лучше как минимум показаться врачу очно, либо госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, я прикрепила копррграмму. Посмотрите, пожалуйста.

Как сейчас ребенок себя чувствует? Визуально в стуле нет примесей слизи или крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, диарея сегодня 4 раза была. просто коричневая водичка с пеной. Температуры нет. Не ест. Но пьет. Слабый, но не критично. Сдали на инфекции кал , но ждать результата несколько дней. Пока не обращаемся в больницу. Держим на контроле. Но по копрогоамме кровь в кале

По копрограмме прям явных изменений воспалительных нет, единичные эритроциты - не повод для антибиотиков. Я бы посмотрела еще до завтрашнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, а кровь в Кале? Совсем все плохо ?

Я про это и говорю, в кале единичные эритроциты, ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, пришел еще один результат анализа на бактерии. Посмотрите, пожалуйста ?я прикрепила

Ох уж этот колонофлор... К сожалению, из всего анализа информативны 2 строчки - это сальмонеллы и шигеллы не обнаружены. Остальные показатели не имеют никакого значения, так как этот анализ не используется для диагностики заболеваний и в реальности не отражает состояние микробиоты, то есть по сути он бесполезен.
Скажите, как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, немного лучше. Но диарея есть. Сегодня уже 4 раза. Температура 37.0. Других жалоб нет.
Теперь пугает в этом анализе parvimonas micra ?. Ранний признак онкологии.. теперь колоноскопия ?! Может все в этом дело. Спасибо Вам огромное

Эта бактерия обитает в зубном налете, соответственно, она может находиться и в кишечнике. Никакой связи с раком еще не доказано абсолютно. Все статьи, написанные на эту тему, по большему счету - домыслы, поэтому не стоит вообще на это обращать внимание. Если бы связь была уже установлена, это был бы грандиозный прорыв в медицине, уже давно бы научились бороться с этой бактерией и профилактировать таким образом рак кишечника. Что мы, например, наблюдаем в отношении хеликобактера.
Собственно одна из причин, почему не стоит рекомендовать этот анализ - повышение тревожности пациентов (или их родителей) в связи с выявленными "отклонениями".
А то, что кратность стула уменьшается - это прекрасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Александровна, большое спасибо за ответы

Пожалуйста! Будьте здоровы! А ребенку скорейшего выздоровления! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови больше данных за вирусный процесс, повышены моноциты. Срб в норме.

Если это новый вирус, то энтерофурил не поможет, так как лечит бактериальные инфекции.

Кишечные вирусные инфекции купируются самостоятельно.

При стуле 4—8 раз в день необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Продолжайте прием энтерола, смекты.

И все—таки необходимо сдать копрограмму, пцр кала на ОКИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Сегодня сдадим. К тому же ребенку сегодня снова стало хуже. Понос водянистый участился и в животе очень громкое журчание, как вода переливается .

Здравствуйте! Покажитесь очно педиатру, на основании осмотра определяется, показан ли госпитализация. Антибиотик без анализов не рекомендую, чтобы не сделать хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, а по анализу крови не видно показан ли антибиотик? Только по анализу кала ?

Бактериальную инфекцию будет видно по анализу крови, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, так я сдала и прикрепила сюда анализ крови

Извините, я думала Вы в общем спрашиваете. По поводу анализа крови я отвечала, что все в порядке, нет бактериальных изменений. Просто при вялотекущих бактериальных кишечных инфекциях, например, кровь может не реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, я прикрепила копрограмму . Посмотрите, пожалуйста

Выраженного воспаления по копрограмме нет. Сколько шеей Вы даете энтерофурил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

3 дня. но повышены лейкоциты и эритроциты и кровь же

Да, но это не говорит об однозначной бактериальной инфекции. Так что достоверно посмотреть пцр кала на ОКИ, энтерофурил пока продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, пришел еще результат анализа на бактерии. Посмотрите, пожалуйста ?я прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерофурил даёте который день по счёту? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, даю регидрон, смекту, энтерофурил (3 дня) , максилак.
Диарея как вода уже 14 дней. Сегодня 4 раза уже. Но еще не вечер. Ребенок ничего не ест. Температуры нет

нужен прием пробиотика Бифидумбактерин форте или Пробифор, разрешены с рождения. Максилак разжижает стул, его отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня купили еще баксет форте. Такой не подойдет? Дала сейчас ребенку.
И скажите, пожалуйста, копрограмма совсем плохая?

подойдет, закрепляет стул.

по копрограмме нужен прием препарата Хофитол на 2 недели, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, пришел еще результат анализа на бактерии. Посмотрите, пожалуйста. я прикрепила

посмотрел, нужен прием пробиотиков которые написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо. Начали принимать.
Теперь пугает в этом анализе parvimonas micra ?. Ранний признак онкологии..

с эти микроорганизмом справляются пробиотики.

пробиотики Бифидумбактерин форте или Пробифор, разрешены с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка скорее всего ОКИ
Необходимо: полисорб
Энтерол 250мг утром и вечером
Энтерофурил
Баксет беби
Адиарин регидрон
Обильное питьё
Результат оцениваете через 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алиса Сергеевна, сейчас пришел еще результат анализа на бактерии. Посмотрите, пожалуйста ?я прикрепила

Здравствуйте
Этот анализ не информативен
На них мы уже давно не опираемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алиса Сергеевна, очень пугает в этом анализе parvimonas micra ?. Ранний признак онкологии.. столько мнений на этот счет .статей и др. Неужели не правда

Нет, не надо на них опираться

Это кал на дисбактериоз, по этому результату все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, очень пугает в этом анализе parvimonas micra ?. Ранний признак онкологии.. и другие бактерии тоже ведь имеются в нем

Кал на дисбактериоз это неинформативный анализ в принципе, микрофлора жкт меняется несколько раз в день.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

В современной медицине этот анализ давно не оценивается