Температура 37,5красное горло, после covid
Перенесла ковид,(положительный тест от 6.10)принимала Азитромицин 6 дней, левофлаксацин 6 дней,Арбидол.Температура и кашель прошли, самочувствие хорошее было дней 10,потом (4 неделя) температура поднялась (37-37,5) сделала КТ-поражение не более одного процента, в ОК -соэ-47,с -рб 43все остальные показатели в норме, терапевт выписыла Флемоклав,но так как заболел кишечник его отменить пришлось (4 дня пропила). через неделю кишечник прошел , температура тоже, анализы сдала,все в норме.прошло почти две недели опять температура повысилась37,5, самочувствие плохое.С начала ковида и до сих пор(почти полтора месяца)у меня красное и немного болит горло ,полоскала фурацилином,прыскала Мирамистин ом и каметоном.может это всё из за горла и надо сдать анализ на микрофлору? у меня новорожденный внук, очень хочу помочь детям,но боюсь заразить
Принятый ответ
Здравствуйте, субфебрильная температура может сохраняться длительное время, её сбивать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. После коронавирусной инфекции еще длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Такое состояние может продолжиться до 1,5 месяцев. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.Местно в зев каметон, гексорал
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу горла вам желательно посетить ЛОР врача и сдать мазок на флору, чтобы определить от чего у вас так воспаляется хронический тонзиллит. По поводу температуры, оттока может повышаться как реакция на воспаление в горле, так и как температурный хвост после перенесённого коронавируса
Екатерина, спасибо большое.А скажите,если уже начала полоскать фурацилином и прыскать гексаспреем и мирамистином мазок на микрофлору можно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте повторно мазок из горла на ПЦР, посетите ЛОР врача и сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Добрый вечер.Сдайте повторно мазок на ПЦР тест, мазок на микрофлору из зева и носа , ОАК,консультация ЛОР-врача с анализами. Для горла хорошо подойдёт спрей ОКТЕНИСЕПТ по 2-3 впрыска 3 раза в день на заднюю стенку глотки , 7-10 дней.
Александр, здравствуйте.Я не написала в вопросе :первый тест был 23.10 положительный,второй от 6.11- отрицательный.Надо ещё раз сдавать тест? спасибо.
Если два теста были отрицательные, то сдавать тест больше не нужно.
Здравствуйте, Ирина! У вас постковидный синдром, характерный для перенесённого коронавируса. Для этой инфекции характерен субфебрилитет до 1,5 месяцев. Постепенно все нормализуется. Вы принимаете витамины Д3 2000 ме 1 р в день, витамин Е 400 ме 1 р в день, селён 1 т 2 р в день, обильное питье с витамином С. Горло пополоскать можно раствором ОКИ и затем рассасывать лизабакт по 2 т 3 р в день . Посетите ЛОР врача, если не станет лучше.
Ирина, Здравствуйте.Принимаю Бион 3,но пересчитала дозировку получилось там в 10 раз ниже,чем Вы рекомендуете,купить по отдельности все витамины?как то можно узнать (может по анализам)ковидный хвост это или тонзиллит.Больше всего волнует вопрос заразна ли я для внуков?
Ирина, бион БАД, и лучше добавить ещё витамин Д3 и Е. По ковид вы неопасны, у вас отрицательные тесты на ПЦР. А тонзиллит в острой фазе может быть заразен.
в настоящее время показаний к такому большому кол-ву антибиотиков у Вас нет, как и вообще к антибиотикам, кашель и повышение т тела может сохраняться до 3-х месяцев, рекомендую прием витамина С, лазолван - сиропа и физиотерапию
Здравствуйте. Продолжайте полоскать ежедневно горло - раствором хлорфиллипта ( 1 ч л спиртового раствора на стакан воды), плюс попробуйте рассасывать Имудон по 8 табл в день в течение 10 дней (по 1 табл через каждые 1,5 часа не ранее). Желательно, конечно, сдать мазок ротовой полости на микрофлору. Миндалины у вас не рыхлые? Белых пробок нет?
Добрый день. Покажитесь очно ЛОР-врачу, возможно, что это обострение хронического тонзиллита или фарингита. Скорее, это остаточные явления. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.