Консультация ортопеда /

Впадает грудная клетка у ребенка — вопрос №2356846

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. На осмотре у педиатра врач сказал что у нас западает грудная клетка при дыхании. Я спросила чем это чревато,она сказала что может быть особенность строения грудной клетки,либо может быть порок сердца. При выписке из роддома было открыто ОО 4мм,через месяц стало 2мм. В интернете прочитала что это может быть рахит,хотя никак симптомов у нас нет. Кушает ребенок хорошо,вес при рождении 3170,сейчас 8кг.
Страшно. Что это может быть? Фото и видео приложу.

Возраст: 21

Ортопед, Травматолог
Добрыйдень. Это не дефект, а пластичная грудная клетка, а при сильном плаче она и воасе может проваливаться ямкой и это не означает патологию. Рахит по одному признаку никто не ставит, это не допустимо. По фото патологии еще нет. Но ребенка спиной к себе на одной руке не носить или сами вомнете ее своей же рукой, дома простая зарядкас упором на ручкии ножкидля укрепления мышечного корсета.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не ясно, какой дефект будет или не будет, но пока его нет. Пока наблюдаем, куда повернёт.
Не грех УЗИ сердца ещё раз сделать. Аккуратно носите ребёнка, чтобы не вдавить.
Очно покажитесь ортопеду. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Рахита и другой патологии пока нет.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо за ответ. Сделали узи сердца никаких пороков не выявлено. Только овальное окно стало 2,5мм. Сдали анализ крови врач говорит нетропения и лейкоциты высокие. Анализ прикрепила
Ортопед, Травматолог
Обратитесь с анализом крови к педиатру, пусть воспаление полечит.
Может быть, горло красное. Со стороны грудины норма.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это не патология, так как по возрасту грудина еще из хрящевой ткани, поэтому на вдохе отрицательное давление в грудной клетке приводит к впячиванию в области грудины. Это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день ! Спасибо за ответ. Сделали узи сердца овальное окно стало 2,5 мм. И сдали общий анализ крови. Посмотрите врач говорит нетропения и лейкоциты высокие.