Боррелиоз?
После посещения леса обнаружили след на ноге, спустя 2 дня появился ореол вокруг, присутствует зуд Фото https://cloud.mail.ru/public/8td1/CRu6qVE5n
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Пятно похоже на кольцевидную эритему внешне, но при боррелиозе оно, как правило, никак не беспокоит, то есть не зудится. Возможно, это такая реакция на укус насекомого. Можно поступить следующим образом: в течение 2-3 дней понаблюдать за пятном, параллельно принимать любые антигистаминные препараты, местно можно помазать фенистилом или акридермом. Если пятно будет уменьшаться или исчезнет совсем - это не боррелиоз. Если же будет увеличиваться в размерах (5 см и более), несмотря на лечение, значит, все-таки боррелиоз. Необходимо будет лечение препаратом доксициклин 100 мг 2 раза в день на 10-14 дней. Анализы никакие сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, клещевая эритема не появляется так быстро, нужно понаблюдать и принимать антигистаминные.
Принятый ответ
Здравствуйте,для появления эритемы прошло слишком мало времени,понаблюдайте за этим местом,мажьте фенистилом,можно 2 раза в день акридермом,и внутрь любые антигистаминные,если будет нарастать,тогда можно будет думать о клещевой эритеме.
Здравствуйте.
А самого клеща вы не видели, верно?
Оксана Александровна, верно! Сначала была небольшая «шишечка»