Гидросальпинкс 2 сторонний

Добрый день! У дочери обнаружен гидросальпинкс 2 сторонний, мультифолликулярные яичники. Повышен пролактин. Девушке 22 г, в раннем детстве(в 3 месяца, а в последствии несколько раз еще. в последний раз в 12 лет) опрерировалась, был установлен шунт, вентрикулоперитонеальное шунтирование. Гидроцефалия возникла как осложнение септикопиемии(пупочная ранка) и гнойного менингоэнцефалита. Подозреваю, что провоцирующим фактором могут быть наши операции. Шунт опускается в брюшную полость. там неоднократные спайки, и есть обломок одного из предыдущих шунтов. который еще в детстве остался в бп, врос. его не стали доставать. чтобы избежать лишней травматизации тканей. Сейчас дочь вышла замуж, с декабря 2023г отсутствуют менструации, поправилась и общее самочувствие подводит( устает., не высыпается, периодические головные боли). Живет сейчас в небольшом городе, и я переживаю. что ее гинеколог с подобным не сталкивалась. что она не проведет параллели, если они есть, конечно, и начнет лечить ка-нибудь стандартно по схеме, а нам, возможно, требуется более широкий взгляд на проблему. Пожалуйста. помогите. Подскажите, на ваш взгляд, это взаимосвязанные вещи? о чем нужно сказать гинекологу? Что по-хорошему она должна проверить еще и какие сделать назначения в плане дообследования и лечения?

есть
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гидросальпинкс подразумевает скопление жидкости в трубе на фоне спаечного процесса

Спайки могут быть следствием воспаления, иппп в анамнезе, эндометриоза например.
Зависит от размеров Гидросальпинкса, жалоб.
Могут назначить курс антибактериальной терапии, попробовать полечить консервативно.
Если эффекта нет, лечение хирургическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, у меня главным образом вопрос насколько связано это заболевание и наш шунт, операции, спайки. Будет ли отличаться лечение от стандартного в нашем случае?

Маловероятно, скорее всего был перенесен воспалительный процесс в тазу

От этого спайки.
Если в остальном по УЗИ норма.
Лечение и тактика ведения не будет отличаться с учётом анамнеза

Принятый ответ

Добрый день! Дочь планирует сейчас беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, еще лет пять нет, но вот выявили этот диагноз, хотим вылечится...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, так же сам шунт скидывает СМЖ в брюшную полость. не может ли это быть она? и что делать в этом случае, как считаете?

Нет, СМЖ к гидроасальпинксу не имеет отношения. Это скопление воспалительной жидкости из-за спаек. Надо сдать фемофлор, бакпосев выделений. Если есть инфекция - пролечить. Мульти фолликулярные яичники - это гормональные проблемы. Надо сдавать гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, а какие гормоны?
Помимо тех, что мы сдали, я прикрепили и узи и анализы. Хотелось бы перед приёмом у врача сдать все необходимое, чтобы не терять времени.

Пролактин с макропролактином, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат

Принятый ответ

Здравствуйте. Гидросальпинкс - это скопление жидкости в маточной трубе, обычно бывает на фоне воспалительного процесса, в этом случае нужно сдать фемофлор 16, бак посев выделений и пройти хорошую противовоспалительную и антибактериальную терапию, следующий этап - это физиотерапия, и если эффекта не будет то только хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Гидросальпинкс не связано с шунтом. Гидросальпинкс возникает на фоне воспаления , ИППП. Лечение антибактериальное