Гидросальпинкс 2 сторонний
Добрый день! У дочери обнаружен гидросальпинкс 2 сторонний, мультифолликулярные яичники. Повышен пролактин. Девушке 22 г, в раннем детстве(в 3 месяца, а в последствии несколько раз еще. в последний раз в 12 лет) опрерировалась, был установлен шунт, вентрикулоперитонеальное шунтирование. Гидроцефалия возникла как осложнение септикопиемии(пупочная ранка) и гнойного менингоэнцефалита. Подозреваю, что провоцирующим фактором могут быть наши операции. Шунт опускается в брюшную полость. там неоднократные спайки, и есть обломок одного из предыдущих шунтов. который еще в детстве остался в бп, врос. его не стали доставать. чтобы избежать лишней травматизации тканей. Сейчас дочь вышла замуж, с декабря 2023г отсутствуют менструации, поправилась и общее самочувствие подводит( устает., не высыпается, периодические головные боли). Живет сейчас в небольшом городе, и я переживаю. что ее гинеколог с подобным не сталкивалась. что она не проведет параллели, если они есть, конечно, и начнет лечить ка-нибудь стандартно по схеме, а нам, возможно, требуется более широкий взгляд на проблему. Пожалуйста. помогите. Подскажите, на ваш взгляд, это взаимосвязанные вещи? о чем нужно сказать гинекологу? Что по-хорошему она должна проверить еще и какие сделать назначения в плане дообследования и лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гидросальпинкс подразумевает скопление жидкости в трубе на фоне спаечного процесса
Спайки могут быть следствием воспаления, иппп в анамнезе, эндометриоза например.
Зависит от размеров Гидросальпинкса, жалоб.
Могут назначить курс антибактериальной терапии, попробовать полечить консервативно.
Если эффекта нет, лечение хирургическое.
Екатерина Сергеевна, спасибо, у меня главным образом вопрос насколько связано это заболевание и наш шунт, операции, спайки. Будет ли отличаться лечение от стандартного в нашем случае?
Маловероятно, скорее всего был перенесен воспалительный процесс в тазу
От этого спайки.
Если в остальном по УЗИ норма.
Лечение и тактика ведения не будет отличаться с учётом анамнеза
Принятый ответ
Добрый день! Дочь планирует сейчас беременность?
Илона Альбертовна, еще лет пять нет, но вот выявили этот диагноз, хотим вылечится...
Илона Альбертовна, так же сам шунт скидывает СМЖ в брюшную полость. не может ли это быть она? и что делать в этом случае, как считаете?
Нет, СМЖ к гидроасальпинксу не имеет отношения. Это скопление воспалительной жидкости из-за спаек. Надо сдать фемофлор, бакпосев выделений. Если есть инфекция - пролечить. Мульти фолликулярные яичники - это гормональные проблемы. Надо сдавать гормоны
Илона Альбертовна, а какие гормоны?
Помимо тех, что мы сдали, я прикрепили и узи и анализы. Хотелось бы перед приёмом у врача сдать все необходимое, чтобы не терять времени.
Пролактин с макропролактином, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат
Принятый ответ
Здравствуйте. Гидросальпинкс - это скопление жидкости в маточной трубе, обычно бывает на фоне воспалительного процесса, в этом случае нужно сдать фемофлор 16, бак посев выделений и пройти хорошую противовоспалительную и антибактериальную терапию, следующий этап - это физиотерапия, и если эффекта не будет то только хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Гидросальпинкс не связано с шунтом. Гидросальпинкс возникает на фоне воспаления , ИППП. Лечение антибактериальное