Консультация невролога /

Экструзия шейного отдела позвоночника, киста ГМ — вопрос №2357311

Здравствуйте. 1.08.2024 года я проснулась утром с головокружением повторяющимся при изменении положения тела (встала, легла) больше в левую сторону. Давление никогда не измеряла. Подумала, что дело в давлении. Вызвала скорую помощь. Приехала бригада: давление норма, экг норма, сахар в крови норма. Сказали проблема в сосудах шеи, предложили съездить в дежурную больницу для консультации с неврологом. В больнице мне сделали КТ головы, думали инсульт. Все было в ГМ в порядке, кроме случайно найденной кисты. Невролог направил домой с назначениями: т. Мексидол- 0.125 по 1 т. три раза в день - 1 месяц, т. Батагестин- 16 мг. по 1 т. 2 раза в день- 1 месяц, т. Магнелис по 1 т. 1 р. в день- месяц, т. Мидокалм 0.50- 1 т. 1 раз в день- 10 дней. Я начала принимать данные препараты. Но так как у меня болела шея и мышца плечевая слева, 03.08. 2024 г. я вновь обратилась к неврологу. Он сделал другие назначения: т. Релаприм 5 мг. по 1 т. 2 раза в день- 3 недели, т. Пентоксифилин 100 мг. по 1 т. - 3 раза в день месяц, бетагестин 24 мг.- по 1 т. 2 раза в день- месяц, пластырь Версатис. Назначил дообследование. Мрт ГМ и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, осмотр глазного дна.
Все прошла: по МРТ- остеохондроз шейного отдела позвоночника. Правосторонняя экструзия межпозвонкового диска С5- С6 с радикулярным конфликтом, левосторонняя экструзия межпозвонкового диска С5-С6 без воздействия. Мрт ГМ: Микроангиопатия. Без патологических изменений со стороны интракраниальных артерий. Кисту врач в заключение не вынес. Описал её как "в левой височной доле киста до 6 мм, вероятно расширенное периваскулярное пространство".
Далее я обратилась к нейрохирургу. Его заключение: шейный поясничный остеохондроз 3 период.Цервикалгия. Люмбалгия. Миофасциальный синдром на шейном уровне. Лакунарная киста левого полушария ГМ, неуточненная.
Сразу скажу, что моя шея меня практически не беспокоила. Иногда болела. Иногда не поворачивалась. Были головные боли. Нечастые. После родов в 2019 году по утрам ноет ниже поясницы. Все.
До этого случая я чувствовала себя здоровым человеком. Теперь даже думать боюсь, что со мной.
По узи сосудов: начальные эхографические признакиатеросклероза брахиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне, в виде локального утолщения Ким в синусе слева до 1.0 мм. Асиметрия кровотока по ОСА D>S (20 %).
Глазное дно без патологий.
У меня вопрос: 1. Лечится ли экструзия? 2. Какие препараты мне добавить к имеющимся для лечения экструзии. Меня беспокоит жжение в позвонках, боль отдает куда то меж лопаток.
3. Что с моими сосудами? 4. Киста врожденная или постинфарктная? Или случайная находка? 5. Есть ли надежда на уменьшение грыжи? 6. Могу ли я заниматься физическими упражнениями. Если да, то какими. 7. Моему ребенку 4 года. Могу ли я брать ее на руки? Помогите разобраться в данном вопросе. Буду благодарна!

Возраст: 38

Хронические болезни: Холицестит.

Невролог
Здравствуйте
Опасного у вас ничего нет
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ,ферритин
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, забыла написать о том, что в прошлом году при прохождении медосмотра был выявлен повышенный РФ. Была на приеме у ревматолога. Дополнительных исследований не назначали. Врач сказала, что у многих людей он повышен без причины. Может ли это быть связано с моими диагнозами?

Клиент
Алена Алексеевна, три дня ношу воротник Шанца по 4 часа в день. Как долго могу им пользоваться? И нужен ли он вообще.
Невролог
Воротник шанца не рекомендую , если у вас не было травмы и операции на воротниковой зоне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжа сама по себе не даёт боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. По МРТ есть сдавление нервного корешка, в таком случае боль бы иррадиировала в руку. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения,ни головных болей, это миф. По сосудам шеи у вас нет проблем,асимметрия- это индивидуальная особенность, человек не симметричен.
Вероятнее у вас был приступ доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ). Его редко умеют определять. Это связано с отолитовым аппаратом во внутреннем ухе. Если на данный момент головокружения нет, значит отолит вывелся самостоятельно.
Грыжа может уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Медикаментозно её убрать нельзя. Необходимо укреплять мышцы спины,чтобы они могли выдерживать долгие физ нагрузки (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой спорт). Ребёнка поднимать не противопоказано.
Киста вероятнее является случайной находкой, она очень маленькая и не может дать никаких симптомов (чаще всего они врожденные).
На данный момент у вас есть симптомы тревожного расстройства. Можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2т 2 р в день до 1 месяца или ситуационно
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня с прошлого года повышен РФ. Была у ревматолога, врач дополнительных исследований не назначала. Сказала, что это бывает у многих людей без причины. Это может быть как то связано с моими диагнозами?
Невролог
Нет, повышение РФ никак не может быть связано с вашими симптомами
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Экструзия это грыжа и со временем она сама может уменьшаться в размерах, вылечить нельзя.
Если беспокоит жжение можно попробовать пропить нпвс, например, Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
По сосудам врожденные особенности, к ним вы адаптированы с рождения.
Киста скорее всего врожденная, в этой области их обнаруживают наиболее часто.
По симптоматике с головокружением у Вас было ДППГ.
Вы можете заниматься спортом(плавание, медленный бег, велотренажер, стретчинг, йога, пилатес) и поднимать ребенка тоже, но только без резких движений
Можно пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, три дня ношу воротник Шанца. Невролог назначил. По 4 часа в день. Как долго я могу им пользоваться?
Невролог, Рентгенолог
Им можно пользоваться длительно при сохранении жалоб, каких-то ограничений нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Снежана.
Саму экструзию убрать лекарствами или как-то вправить не получится. Есть конечно физиолечение (элекстрофорез с карепазимом), который назначают при грыжах и теоретически за счёт него грыжа может уменьшиться в размерах. Но доказательной базы у этого лекарства нет.
Лечение вам было назначено не для экструзии, а жля устранения мышечно-тонического синдрома и питания корешка, чтобы поддержать его жизнеспособность.
Помимо медикаметозной терапии необходим массаж и физиолечение.
Кроме того, вам необходимо будет начать заниматься, но с тренером или инструктором для укрепления мышц шеи.
В плане ребёнка нужно поднимать ногами , а не руками, то есть присели, взяли на руки и встали ногами, а лучше пока совсем её не носить на руках.
По поводу рез.исследования сосудов надо сдать б/х анализ крови (глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт) и желательно начать соблюдать диету средиземноморскую. Вы не курите?
Клиент
Анастасия Владимировна, курила редко до этого приступа. Уже 14 дней вообще не курю. Скажите, пожалуйста, исходя из узи сосудов и МРТ ГМ, может ли киста быть постинфарктной?
Клиент
Анастасия Владимировна, три дня ношу воротник Шанца по 4 часа в день. Назначил невролог. Как долго могу им пользоваться?
Невролог
На этот вопрос ответить нельзя. Максимум на что можно, если есть ещё мнт головного мозга без ктюисты врожденная она или приобритенная, а причину появления только предполагать остаётся.
Невролог
Только на период обострения. Далее создавать свой мышечный корсет.