Вопрос по мрт
В заключении к мрт написано "признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, экструзия С6-С7 0.36 см и протрузия С5-С6 0.21 см дисков" Что это значит и насколько критично?
Здравствуйте. Остеохондроз - это постепенный, возрастной процесс старения позвоночника, он осложняется грыжами и протрузиями, как раз то что у Вас, чаще всего этому способствует неравномерная нагрузка, повышенная нагрузка на позвоночник, сидячий образ жизни, тяжести.с не критичные размеры, главное не опустить ухудшений, чтобы эти грыжи больше не стали. Лечение будет зависеть от Ваших жалоб.
Яна, большое спасибо за ответ! Мне 28,вроде возраст ещё не критичный.. Из жалоб - периодическая, боль,отдающая в плечо,руку,шею.. После массажа все проходит.
При обострении болей можно проходить следующий курс:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова шейным отделом на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на ортопед подушке.
Регулярно выполнять гимнастику на шею по Шишонину.
Принятый ответ
Гимнастику и Терафлекс можно вне обострения , терафлекс - это как витамин для суставов , позвонков.
Яна, огромное спасибо Вам за ответ!!! Буду лечиться!низкий поклон Вам!!!