Подозрение на гайморит
Здравствуйте,дочке 6 лет,утром начала жаловаться на боль в районе лобика и что очень сильно пекут глаза…Записались в срочном порядке на рентген,буквально час назад пришла расшифровка,запись к врачу только завтра утром(А время не очень хочется терять
Принятый ответ
Здравствуйте
Лобные пазухи еще недоразвиты
В левой в/ч пазухе снижение пневматизации скорее всего за счет отека
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Кроме головной боли есть ли другие жалобы у ребенка? Насморк, заложенность носа, температура?
Полина Андреевна, здравствуйте ,нет,немного присутствовует кашель и переодически болит животик((
По рентгену больше данных за пристеночный отек, убедительных данных за гнойный гайморит нет
Рекомендую динамически наблюдать за ребенком, возможно сдать развернутый анализ крови + с-реактивный белок, для исключения бактериальной инфекции
Сейчас при боли можно принимать детский нурофен в возрастной дозировке 1-2 раза в день, с интервалом 6 часов
Орошать нос в качестве увлажнения морской водой Аквалор 1-2 раза в день
При стойком сохранении жалоб на головную боль, боль в животе- очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
А ибупрофен купирует боль?
Боль усиливается у ребенка при наклоне головы вниз?
Исходя из ваших симптомов более вероятно что у ребенка признаки ОРВИ, нежели гнойного синусита
Анна Юрьевна, добрый вечер,боль не усиливается при наклоне,только к вечеру и у меня появились такие же симптомы,один в один (((((((((
Вы описываете симптомы вирусного ринита у вас и ребенка на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
В пазухе пристеночный подушкообразный отёк.
Начните в нос промывание аквамарис до 5 раз в день, Назонекс или дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. Зиртек или Зодак по 15 кап на ночь -7 дней
Если состояние ухудшится : начать Амоксиклав или Аугментин по весу -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В левой гайморовой пазухе отек. Он может быть и вирусного характера. Чтобы понять нужен антибиотик или нет, необходимо сдать ОАК+ С-реактивный белок.
Пока что лечение симптоматическое:
- Носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней
- при сильной заложенности носа
Оксиметазолин детский по 1 дозе 2р/сут до 5 дней максимум.
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен в расчете 10мг/кг массы тела