Консультация кардиолога /

Удушье при физической нагрузке — вопрос №2357638

Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста происходит с организмом, мучаюсь пол года! Например, сегодня шла домой с тяжёлым сумками, выступил пот, по ощущениям горло стало узкое и при вдохе свист, начинаю откашливаться, заболело под грудью в одной точке, ноги как будто ватные, началась паника, минут через 30 обычно на спад это состояние идёт. Вызвала скорую, давление 160, кислород 99, ЭКГ показало желудочковые экстрасистолы. Прошла всех врачей уже почти, оак в норме, гормоны тоже, флюро норма, спирограмма норма, иммуноглобулин е норма, эозинофильный катионный белок 107 при норме 24, носила холтер, эхокг норма, кардиолог сказала тревожность и прописала грандаксин. Терапевт отправила к аллергологу проверять на бронх.астму. Постоянно стекает слизь по задней стенке, покашливания. Вычитала что это симптомы сердечной недостаточности. Страшно, что делать, что проверить ещё и страх внезапной смерти теперь...

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте.
Так как по данным УЗИ и холтера у вас всё в норме, то вероятность сердечной недостаточности исключена. Описанные вами симптомы больше похоже на панические атаки.
Покашливание вследствие постназального затека, нужен осмотр Лора для исключения хронического ринита.
Грандаксин тревогу не уберёт, нужны антидепрессанты, чтобы привести в баланс вегетативную нервную систему, и эти симптомы у вас пройдут
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, но этот тяжёлый вдох со свистом исключительно после физ нагрузок, либо после бега или быстрой ходьбы...

Кардиолог
Вдох со свитом говорит о бронхообструктивом синдроме, у сердечников симптомв совершенно другие, и было бы сердце, показало бы изменения узи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Вы говорите что прошли все исследования которые исключили патологию сердца, хотелось бы посмотреть холтер, особенно количество ЖЭ, хотя они такой клинической картины не дают.
Если Вы исключили дефицитные состояния, заболевания щитовидной железы, то скорее Яваши приступы возникают как проявление тревожного расстройства или панической атаки.
Про стекание слизи по задней стенки глотки, это всего лишь признак хронической лор патологии, но никак не сердечной недостаточности, тем более ЭХО сердца сделали и признаков сердечной недостаточности нет.
В интернете можно найти « госпитальную шкалу тревоги и депрессии». Пройдите ее для себя чтоб понять есть ли проблема в этом и тогда подбор препарата, Грандаксин в серьезных случаях минимально эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, последние обследования приложила. Был зимой низкий ферритин, ставили капельницы, подняла до 80, калий магний витамин д тоже подняли. Рост 164, вес 78.
Кардиолог, Терапевт
Если весной восстановили хорошо, сейчас показатели ферритина, трансферин, альбумина точно ли в нормальном диапазоне? Это важно чтобы не усугублять ситуацию ещё и гипоксией всего организма, это не способствует нормальной регуляции.
Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из пройденных обследований, сердечная недостаточность исключена.
Слизь по задней стенки глотки никакое отношение с сердечной патологии не имеет. Рекомендую посетить Лор- врача, сдать мазок со стенок носоглотки на флору.
Дыхание со свистом указывает на бронхообструкцию. Не курите? Какой рост и вес? Не переносили до возникновения симптомов пневмонию , бронхит ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, у лора была, мазок сдавала-норма, признаков ринита на момент обследования не было. Обследования приложила.
Клиент
Анастасия Викторовна, рост 164 вес 78, я не курю, пневмонии не было. В феврале заболела, был очень сильный и затяжной насморк, после которого затек остался прозрачный пенистый, и был кашель, после чего в марте случился первый приступ удушья(
Кардиолог
Поскольку есть связь с воспалительным процессом в организме, был кашель, рекомендую более целенаправленно обследовать бронхо- легочную систему. Обсудите с доктором лечащим проведение КТ легких
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо.
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела холтеровское мониторирование, ЖЭ три тысячи, это не критичное число особенно при отсутствии органического поражения миокарда ( УЗИ), думаю сейчас препарат для их коррекции начинать не обязательно, так как проходите диагностический поиск, чтобы не смазать картину препаратом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, тем более сердечной недостаточности, лечите тревожность