Консультация пульмонолога /

Одышка и проблема с рукой. — вопрос №2829466

Здравствуйте! Мужчина, 69 лет, одышка в течение недели. Началось с сильных приступов, похожих на астматические, астмой никогда не страдал. Одышка усиливается при нагрузках. Вызывали скорую, сатурация 98, давление, пульс в норме, в легких ничего не прослушивается, тест на ковид – отрицальный, ЭКГ в норме, температуры нет. Поставили ОРВИ, предположили ХОБЛ и уехали. Сейчас немного лучше, но все равно не проходит.
Проблема в том, что человек очень не любит обследоваться, не могу его уговорить сделать анализ крови и флюорографию хотя бы. Курит 50 лет. Обследовался полностью последний раз 2,5 года назад перед операцией по замене хрусталика (почти полностью ослеп, только тогда пошел к врачу). Все анализы и фрюра тогда были в пределах нормы, сделали операцию.
Примерно год назад у него начались проблемы с одной рукой, болело плечо (вроде как ударился, но это неточно), к врачу не обращался, снизилась подвижность руки, сейчас может поднять ее только до середины, ничего не может почти ей делать. Болей сейчас нет. Этим летом эту же руку он еще и сломал в кисти (рука слабая, поэтому не удержал тяжелую дверь). В травмопункет вместе с рентгеном кисти я попросила сделать рентген плеча – по результатам артроз. После снятия гипса пытался разрабатывать, но сейчас кисть полностью не сгибается, на костяшках шишки. Уговорила его сходить к терапевту. Сходили – назначили анализы и обследования. Но в тот же день началась эта одышка, теперь он отказывается куда-то идти снова.
Очень переживаю, что у него может быть рак легких (курит очень много), сейчас курить не может физически, проблемы с дыханием не проходят. Сегодня нагуглила опухоль Панкоста и нахожусь в ужасе. Учитывая его проблемы с рукой и дыханием, очень страшно.
Все, что у меня есть, это рентген руки от июля 2024 г. (прилагаю) и старые анализы. Там вроде бы видна часть правого легкого. Можно ли по клинике предположить Панкоста? Или были бы сильные боли уже? Напишите, пожалуйста, ваше мнение.

Возраст: 69

Хронические болезни: гепатоз печени, артороз, катаракта

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. По представленным снимкам нет подозрения на онкологию. Желательно сделать спирометрию.
При одышке, удушье в таких случаях назначают Беродуал спрей 1-2 вдоха 3-4 р в день. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Врач СП еще сказал пульмикорт.

Пульмонолог
Через небулайзер можно.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.

Кажется снимок плеча выполнен не в прямой проекции, что может несколько затруднять оценку верхушки легкого ( что нас и интересует), и без того здесь имеется наслоение теней ( в норме - ключица, ребро, легкие).
Для точного ответа на ваш вопрос, к сожалению, без компьютерной томографии не ответить.

Но с другой стороны, проблемы с рукой начинаются тогда, когда опухоль достигает больших размеров, что скорее всего было бы заметно даже на таком снимке.

Как Вы досметили, нужно дообследование. Для оценки состояния бронхов - спирометрия. Также узи сердца, чтобы понять какую одышку мы имеем.

Не концентрируйтесь, пожалуйста, на онкологии, пока достоверных признаков нет.

Какие вопросы еще Вас беспокоят?
Задавайте, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое за развернутый ответ. У нас есть направление на флюорографию, на КТ пока нет. Имеет ли смысл делать флюро вообще? Или лучше сразу уговаривать его на КТ?
Пульмонолог
Однозначно лучше кт.
Если решите дообследоваться, добавьте заключение к вопросу, он активен 5 дней, я расшифрую.

И Вам спасибо!
С уважением ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
Чтоб исключить патологию бронхолегочной системы, лучше сделать КТ органов грудной клетки.
На снимках, приложенных к вопросу, данных за онкологию нет.
По жалобам похоже, что у мужчины есть бронхообструкция.
Для ее исключения рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Пока можно ингалировать через небулайзер Беродуал 15кап+ Пульмикорт 2мл 500мкг+ 2мл физ.раствор х 2р в сутки 7 дней
За сутки перед Спирометрией стоит отметить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. К сожалению, не могу уговорить пока на КТ. Написать сюда - крик души, стало немного легче психологически. К сожалению, человек отказывается о лечения и обследования.
Пульмонолог, Фтизиатр
На рак не похоже, ни по снимку, ни по жалобам.
Возрастные изменения костей и суставов тоже могут сопровождаться болевым синдромом
Клиент
Виктория Викторовна, большое вам спасибо еще раз!
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию, вероятнее всего связи с болями в руке и одышкой нет. По рентгену остеоартроз- это возрастные изменения, истончение хрящевых поверхностей сустава, уменьшение синовиальной жидкости.

По описанию состояния со стороны дыхательных путей- больше похоже на наличие бронхоспазма (с учетом длительного стажа курения, действительно не исключается ХОБЛ). К сожалению, без дополнительных методов диагностики: спирограмма с пробой и КТ органов грудной клетки - достоверно о наличии диагноза говорить не возможно.

В случае подтверждении нарушений на спирограмма вероятнее всего потребуется назначение ингаляторов на постоянную основу.

Для купирования острых симптомов можно использовать препараты короткого действия, например Берлдуал либо в дозированном ингаляторе 1-2 вдоха, либо в небулайзере 15-20 кап + 2 мл физ раствора. Это препарат неотложной помощи, причину он не лечит, просто снимает острый симптом

То, что пациент отказался от курения это хорошо, так как при подолженит вредной привычки болезнь может прогрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ. А такой бронхоспазм может пройти без лечения, если не курить? К сожалению, человек отказывается обследовться и принимать лекарства.
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, если изменения в легких и бронхиальном дереве уже возникли, то без лечения они не пройдут.

Отказ от курения это хорошо, снижает риск прогрессии заболевания в дальнейшем.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!