Затрудненное дыхание и скопление слизи
Здравствуйте! Уже больше 1-2 лет я страдаю от того, что мне часто становится трудно дышать даже в состоянии покоя. В горле скапливается слизь, и есть постоянное ощущение кома. Иногда слизь отхаркивается, и по внешнему виду она белая и очень густая. Иногда бывает с небольшой примесью крови. Кашель бывает, но нерегулярный. Чаще всего со слизью. Началось все когда я стала курить. Была за это время у двух лоров. Они никаких отклонений не находили. Флюорографию сдавала последний раз прошлой осенью, и тоже все было в порядке. Результатов на руках, к сожалению, нет. Скажите пожалуйста, что это может быть? Какие анализы можно сдать и как можно облегчить свое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас выставлен диагноз Астма, вам не надо курить. Бросайте.
Вы используете дозированные ингаляторы?
Сдайте кровь на общий ИГЕ, сдайте мокрту на микрофлору, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
От мокроты начните Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней в месяц, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Да, использую Беродуал. После начала курения приступы астмы участились. Скажите, я прочитала, что при ХОБЛ могут быть похожие симптомы. Может ли это быть симптомами ХОБЛ? И, если да, то как это можно выявить?
Пройдите обследование выше.
Астма не лечится Беродуалом, нужно Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте скопление слизи может быть из-за аллергического обострения бронхиальной астмы.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, и сдацте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
если igE будет высокий, то надо будет "разложить" этот иммунноглобулин на аллергены, надо будет сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух).
Так же надо сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Принимайте базисную терапию астмы Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас диагноз бронхиальной астмы выставлен, правильно? Плюс курение?
Курить нужно бросать. Это ухудшает течение астмы, может присоединиться ХОБЛ. Вы пользуетесь базисной терапией? Какие ингаляторы вы используете? Какие показатели спирометрии сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! То, что Вы описываете, это скорее всего потеря контроля над бронхиальной астмой. Курение усугубляет течение астмы. Вы пользуетесь ингаляторами? Если да, то какими?
Из обследований я бы посоветовала сдать анализ крови : клинический и IgE, выполнить спирометрию с бронхолитической пробой ( она покажет объект лёгких и состояние астмы на данный момент).
По поводу лечения: От кашля можно при астме использовать противовоспалительный препарат: Реглисам 50 мг по 2 табл 2 раза в сутки за 30 мин до еды-2 недели.
Ингалятор: Фостер ( Респикомб Эйр) 6/100 по 2 вдоха утром и по 2 вдоха вечером и по потребности, когда есть нехватка воздуха.
Здоровья Вам!