Сдала анализы повышен белок
10.08.24 сделала кт на кт признаки субплевральной фибролипомы в верхней доле левого легкого. сдала сегодня анализы повышен реактивный белок 10, опасно ли это? Ни чего не беспокойт только иногда кашель с небольшой мокротой ( курю)
Принятый ответ
Здравствуйте. Фибролипома - это доброкачественное образование, связанное с нарушением обмена веществ.
Образование более 2х сантиметров, поэтому стоит проконсультироваться у торакального хирурга. Если фибролипому обнаружили впервые, то ее просто наблюдают. КТ контроль назначают через 6мес для оценки динамики и размеров.
Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте гормоны щитовидной железы, липидограмму.
Посетите эндокринолога для коррекции нарушения липидного обмена.
Мокроту сдайте на посев на флору и чувствительность к антибиотикам, сделайте спирометрию с пробой для оценки функции бронхов.
От кашля можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней. За сутки отмените все ингаляции
Виктория Викторовна, Добрый вечер! Сегодня сделала узи по женски, молочных желёз и щитовидки по узи все хорошо! К которальному хирургу записана на конец августа. Просто очень страшно
СРБ может из-за бронхита повышаться. Тем более, что есть мокрота, поэтому сдайте ее на посев. Сахар крови нормальный всегда?
Виктория Викторовна, да сахар и холестерин всегда в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это доброкачественное образование. Обязательно посетите торакального хирурга для консультации и решению вопроса по поводу удаления. С-реактивный белок вряд ли повышен в связи с ней. Он может повышаться из-за любого воспаления в организме.
Наталия Васильевна, я к доктору записана, просто выявили фибролипому впервые и очень страшно. До этого все с легкими было нормально. Единственное 3 года ренген не делала и когда ее нашли стало страшно. Сама не понимаю в какой период она могла образоваться из-за чего. Она не может переродиться в рак?
Нет, не может, это полностью доброкачественное образование
Наталия Васильевна, Спасибо большое, я чуть чуть успокоилась, а то место себе не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте. Это доброкачественное образование, более вероятно связано с нарушением обмена веществ.
Посетите торакального хирурга, эндокринолога для назначения программы снижения веса.
Лучше бросить курить, так как доброкачественное образование может
перейти в злокачественное.
СРБ неспецифический маркер, может повышаться при любых хронических заболеваниях.
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер! Я уже бросаю курить, понимаю, что курение усугубляет