Экстраситолы
Добрый вечер, принимаю преднизалон и дюфастон, вессел дуо. По узи сердца все в норме, крови тоже. Что это за систолы и опасны ли они?
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет
Причин для беспокойства нет.
Патологии по экг нет.
Для исключения причин экстрасистолии рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, А это разве не экстрасистолия?
Нет, экстрасистол нет.
Регина Рафагатовна, но я ощущаю удары
Рекомендую для исключения суточное мониторирование экг.
Здравствуйте. На представленном отрывке нормальный ритм без экстрасистол.
Вы их ощущаете, они вас беспокоят?
Алена Германовна, да ощущаю удары
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Добрый вечер. На представленных отрывках ЭКГ нашла 2 экстрасистолы, более вероятно наджелудочковые. При такой записи и по одному отведению сложно говорить однозначно о топографии
Олеся Владимировна, да их было две, может быть от лекарств? До этого такое было от прогиновы, проверяла сердце все в норме.
Гормональные препараты могут провоцировать аритмию. Важно знать количество и характер за сутки, а это только на суточном мониторе ЭКГ можно оценить. Даже если они есть в определённом количестве, при сохранной структуре сердца они не представляют потенциальной опасности.
Добрый вечер
По представленным данных экстрасистол нет.
Но если вы ощущаете перебои в работе сердца или подобного рода ощущения, рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
На фоне преднизолона могут быть нарушения ритма, но, как правило, они пройдут сами.
В связи с чем вам назначена гормональная терапия?