Рецедивы полипа эндометрия
Здравствуйте, такой вопрос. Дважды за последние три года было удаление полипа эндометрия жел-фиброзного, после назначали дюфастон на пол года. Сейчас 9й месяц после последнего удаления, и вот опять на узи подозревают полип (узи прикрепила). С мужем планируем беременность, уже длительный период не наступает, так понимаю из за полипов. Но в этот раз уж очень быстро он стал расти, на третий месяц после удаления уже ставили под вопросом. Первые два раза по задней стенке располагались, сейчас видят по передней. Скажите пожалуйста, как же избавиться от этой напасти? Что еще сдать? Чтобы лечить не полип, а его причину .половые гормоны в норме, но по флоре всегда что то не так(последний раз гарднерелла была повышена) , лечат-лечат, а болячка возвращается. Очень хотим ребенка, как поступить в этот раз? Гистероскопия понятно будет, но как поступать после нее? Как часто вам встречаются такие случаи частых рецедивов?Очень страшно что рецидивы могут потом во что то страшное перейти. И может ли это быть сейчас не полип а складка например? 8 д.ц. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точного определения нужно пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то конечно нужно его удалить, после этого сдайте фемофлор 16 и бак посев выделений, хорошо пролечитесь, часто причина возникновения полипов это воспалительный процесс
Екатерина Александровна, 8 день цикла уже не информативный? По фото вы не скажете точно есть ли полип?
Да скорее всего это истинный полип, потому что есть сосудистая ножка
Екатерина Александровна, Дело в том что мне сейчас на два месяца назначили дюфастон,и дальнейшее переделывание узи. Но зачем? Есть ли смысл? Если все видно сейчас.
Абсолютно нет никакого смысла, Дюфастон никак на полип не влияет, рекомендую пройти УЗИ контрольное после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, сказали чтобы виднее было на следующем узи, так как толстоват эндометрий
Всё равно нет смысла в приёме Дюфастона, если хотите можете принимать один цикл с шестнадцатого по двадцать пятый день, на отмену придёт менструация и на пятый Седьмой день Пройдите контрольное УЗИ
Екатерина Александровна, я уже начала два дня, можно пропить один месяц и прекратить? Не будет сбоев никаких? Назначили на два месяца
Да Можете один цикл принимать и потом пройти контрольное УЗИ
Екатерина Александровна, спасибо, а еще будет один вопрос. С таким узи есть возможность беременности в этом месяце? Были у вас случаи такие?
Обычно полипы мешают имплантации плодного яйца, но редко бывают такие случаи что беременность наступает
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ омт повторите на 5-7 день цикла
Галимат Нарзановна, Описывают кровоток, есть ли смысл повторять?
Можно повторить, лишним не будет точно. Полип в любом случае нужно удалять если и на втором УЗИ подтверждается
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам после проведения гистерорезектоскопии начать приём Дюфастона по 1 таб 2 раза в день с 16-го по 25-й дмц на протяжении 6-ти месяцев, учитывая что Вы планируете беременность.