Консультация педиатра /

Сыпь или герпес — вопрос №2357923

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что за сыпь у дочки 1 годик. Высыпания притухают и снова появляются. Началось все 29 июля с 2 точек. В центре потом как гнойничок и проходит, но появляются другие. Пока было на животе в одном месте, сегодня на ноге 1 и другая на складке взади другой ножки. Один педиатр назначил зостерин Ультра 30%, другой сказала , что аллергия и сказала давать от нее. Но ничего не помогает. Исключила фрукты свежие и овощи.
В бане не мою, только под душем, в ванной тоже не сидит. Сейчас лечимся от инфекции мочевыводящих путей фурагином.
Подскажите, что за сыпь такая и чем лечить?
Герпес может? У старшей дочки в 4 года обнаружился он и весь живот и ножки были в сыпи, назначили изопринозин и всё прошло. Но мы тогда сдавали кровь.
Эта сыпь тоже похоже на герпес, но ее пока немного, но боюсь, что будет расти и дальше, тк прыщики появляются раз в 2-3 дня. Сдавали кровь 30.07 и копрограмму. Там вроде все нормально. Фото и результаты прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и фото сыпи
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр, Нефролог
На ладонях, стопах,волосистой части головы есть элементы?
Клиент
Елена Анатольевна, нет на этих частях тела
Педиатр, Нефролог
Копрограмма соответствует возможности возрасту ребенка. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы сохранится до 5 лет. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим.
Клиент
Елена Анатольевна, да, это стараемся чаще и больше поить водой, на сколько это возможно.
Педиатр, Нефролог
Это не герпетическая инфекция, для нее не характерно посыпание на протяжении более 2 недель. На ножке элемент больше похож на укус насекомого
Клиент
Елена Анатольевна, а что же тогда это может быть?Они не чешутся, ей дискомфорта не вызывают. Я мажу неотанином их
Педиатр, Нефролог
Больше похоже на инфицированные элементы потницы или акне детского возраста. Элементы на животе находятся под памперсом?
Клиент
Елена Анатольевна, да, эта часть основная под памперсом. Но также 2 прыща были около грудной клетки. Сейчас они уже прошли
Педиатр, Нефролог
Почаще давайте малышу побегать голышом, чтобы элементы подсыхали. Точечно можно нанести судокрем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания только в тех местах, что на фото?

По анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, да, что на фото
Педиатр
Сыпь на животе и на других фото отличается. Надо понаблюдать, станет ли она такой же или нет.

То, что на животике, наносите адвантан тонким слоем 1 раз в день 5—7 дней.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо. А на животе сыпь с чем может быть связана? Аллергия?
Педиатр
Нет, это не аллергия, возможно, что это контактный дерматит, на который наслоилась вторично инфекция, поэтому долго не проходит.