Сыпь или герпес
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что за сыпь у дочки 1 годик. Высыпания притухают и снова появляются. Началось все 29 июля с 2 точек. В центре потом как гнойничок и проходит, но появляются другие. Пока было на животе в одном месте, сегодня на ноге 1 и другая на складке взади другой ножки. Один педиатр назначил зостерин Ультра 30%, другой сказала , что аллергия и сказала давать от нее. Но ничего не помогает. Исключила фрукты свежие и овощи. В бане не мою, только под душем, в ванной тоже не сидит. Сейчас лечимся от инфекции мочевыводящих путей фурагином. Подскажите, что за сыпь такая и чем лечить? Герпес может? У старшей дочки в 4 года обнаружился он и весь живот и ножки были в сыпи, назначили изопринозин и всё прошло. Но мы тогда сдавали кровь. Эта сыпь тоже похоже на герпес, но ее пока немного, но боюсь, что будет расти и дальше, тк прыщики появляются раз в 2-3 дня. Сдавали кровь 30.07 и копрограмму. Там вроде все нормально. Фото и результаты прикрепляю.
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и фото сыпи
Елена Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила
На ладонях, стопах,волосистой части головы есть элементы?
Елена Анатольевна, нет на этих частях тела
Копрограмма соответствует возможности возрасту ребенка. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы сохранится до 5 лет. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим.
Елена Анатольевна, да, это стараемся чаще и больше поить водой, на сколько это возможно.
Это не герпетическая инфекция, для нее не характерно посыпание на протяжении более 2 недель. На ножке элемент больше похож на укус насекомого
Елена Анатольевна, а что же тогда это может быть?Они не чешутся, ей дискомфорта не вызывают. Я мажу неотанином их
Больше похоже на инфицированные элементы потницы или акне детского возраста. Элементы на животе находятся под памперсом?
Елена Анатольевна, да, эта часть основная под памперсом. Но также 2 прыща были около грудной клетки. Сейчас они уже прошли
Принятый ответ
Почаще давайте малышу побегать голышом, чтобы элементы подсыхали. Точечно можно нанести судокрем
Здравствуйте! Высыпания только в тех местах, что на фото?
По анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Алина Александровна, здравствуйте, да, что на фото
Сыпь на животе и на других фото отличается. Надо понаблюдать, станет ли она такой же или нет.
То, что на животике, наносите адвантан тонким слоем 1 раз в день 5—7 дней.
Алина Александровна, хорошо, спасибо. А на животе сыпь с чем может быть связана? Аллергия?
Принятый ответ
Нет, это не аллергия, возможно, что это контактный дерматит, на который наслоилась вторично инфекция, поэтому долго не проходит.