Консультация инфекциониста /

Паразиты... — вопрос №2357962

Дочке 3,5 года. Месяц назад заболели энтеровирусом. Сначала вышла сыпь сопровождающася зудом. Через день поднялась температура до 38.4,держалась 2 дня. Лечились как прописал педиатр (Энтеросгель,ацикловир пили,каламин мазали,позже фукорцин). Месяц прошёл,болячки не исчезли,до сих пор чешет ребёнок,не заживают. Сдали общий анализ крови,иммуноглобулин и кровь на паразиты. Иммуноглобулин Е (IgE общий) 240.30, эхинококки выявились 3.61, эозинофилы 9.00,базофилы 0.080. В декабре прошлого года заболели простудой с осложнением, нам прописали сначала один антибиотик,первый раз пили тогда антибиотики,после лечения очень долго мучились с дисбактериозом. В феврале двусторонний отит был,тоже прописали антибиотик,только уже другой(сумамед)чтобы реакции такой не было, но все равно дисбактериоз был,в этот раз больше месяца стул не восстанавливался,были запоры. Может ли быть это все связано с паразитами?И могут ли быть паразиты в таком возрасте у детей?Что нам делать,как лечить?Нам с женой тоже стоит провериться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, диагноз эхинококкоз можно заподозрить при наличии характерных кист ( печень легкие, головной мозг), без кист эхинококкоза не бывает
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, что нам дальше делать?

Инфекционист
Узи ОБП, рентген лёгких
Клиент
Ольга Алексеевна, узи делали когда был дисбактериоз,где то 2 месяца назад. Рентген делали месяц назад. Все было хорошо.
Инфекционист
Значит эхинококкоза нет
Эозинофилы повышаются также на фоне приёма лекарств
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы полностью исключить паразиты нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Да, в таком возрасте быть могут

По эхинококку нудно искать кисты, чтобы определиться с тактикой: узи обп, кт легких, мрт головного мозга
Антитела могут быть и ложные
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эхинококк по крови можно только заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист). Если кисты не найдены, значит эхинококкоз не подтвержден.
Дополнительно необходимо сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (для исключения просветных паразитов).