Консультация венеролога /

Анализ крови МОР — вопрос №23580

Здравствуйте! Мне 53 года,в 17 лет при сдаче крови обнаружили ++++,было много паники,анализы,вопросы,обследования,лечение.Результаты остались те-же Сейчас уже более 20 лет живу в России,отправляли меня в Краснодар,Армавир,никто ничего не может объяснить,сняли с учета уже давно,дали .справку,что ложноположительная реакция.Что это может быть?На этот вопрос наши медики отвечают,что знает только бог,но меня этот ответ не устраивает.Спасибо!

Венеролог, Дерматолог
Ирина здравствуйте, если МОР положительно, значит возможны следующие варианты: 1) или вы не вылечились; 2) или ложноположительный результат, который бывает и при других заболеваниях; 3) серорезистентность.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Существует более 15-ти способов определения бледной трепонемы. Помимо реакции МОР, которая направлена на выявление антигенов к данному микроорганизму, есть те, которые ищут непосредственно саму трепонему в сыворотке крови. Это ПЦР, с помощью которой ищут ДНК возбудителя сифилиса. Однако, бывают и ложноположительные реакции. Они встречаются при аутоиммунных заболеваниях, проблемах в эндокринной сфере. Потому делаем выводы:
-дообследоваться методом ПЦР на наличие ДНК бледной трепонемы
- посетить ревматолога, иммунолога и эндокринолога для обследования для предмет наличия заболеваний, дающих ложноположительный результат.
Если же попасть к таким врачам сложно, то начните с терапевта, который направит Вас на обследование.
Удачи Вам!

Невролог, Терапевт
Несколько слов о самом методе обследования. МОР- это сокращенное название от реакции микроосадка, при которой происходит взаимодействие между кардиолипиновым антигеном и антителами, выработавшимися в ответ на присутствие в организме бледной трепонемы. Чем больше будет антител, тем больше будет таких склеившихся комплексов, тем соответственно больше будет осадок в пробирке, а на бланке будет больше плюсиков (или крестиков)- «+» в результатах исследования. Этот метод скрининговый и используется очень широко.
Расшифровка анализа едина для всех лабораториях и обозначается знаком «+». Так, один плюсик означает слабоположительный результат, возможно неточный или ложный, требуется пересдача крови. Два плюса говорят о сомнительном результате, также кровь пересдается, три плюса - стопроцентная положительная реакция, а четыре плюса - запущенная болезнь, резко положительная реакция.
Этот анализ можно проводить через две недели после заражения или бытового контакта с больным сифилисом, ранее она будет неинформативна.