Консультация гастроэнтеролога /

Амл почки что это — вопрос №2358156

Здравствуйте! Сегодня проходила узи ОБП , расшифруйте пожалуйста мое узи! И насколько опасно амл почки? В феврале ничего не было! Это что такое амл, рак?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте!

Обе почки имеют удлиненное строение, что нужно учитывать по поводу анатомической вариации, но при этом не наблюдаются признаки патологии. Чаша-лоханочная система не увеличена, и капсулы без изменений. Все эти факторы подтверждают нормальное функционирование почек.

В дальнейшем будет необходимо дополнительное наблюдение за левым верхним полюсом в связи с обнаружением АМЛ.
АМЛ (ангиомиолипома) — это доброкачественная опухоль, которая состоит из кровеносных сосудов, гладкой мускулатуры и жировой ткани. Она чаще всего возникает в почках, хотя может встречаться и в других органах.

АМЛ может быть асимптоматической, однако при большом размере опухоли могут возникать боли в пояснице, кровь в моче или другие симптомы, связанные с давлением на окружающие структуры.

В большинстве случаев АМЛ не требует лечения, если оно небольшое и не вызывает симптомов.

В вашем случае обнаружено такое образование (АМЛ до 6 мм), это требует наблюдения раз в пол года, но не свидетельствует о необходимости вмешательства.

Рекомендую досдать: креатинин, мочевину, мочевую кислоту, скф и общий анализ мочи.
Если жалоб нет - повода для волнения нет

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна,креатинин и мочевина в норме! Значит повода нет для беспокойства сейчас?

Терапевт
Нет, не беспокойтесь даже, наблюдайте только в динамике, подозрений на онкологию нет ??
Клиент
Вероника Андреевна, а по поводу селезёнки что скажете?
Терапевт
Здравствуйте!
Указанные размеры 140х57 мм действительно превышают нормальные размеры для селезенки (обычно она составляет около 120-130 мм в длину у взрослых), но совершенно некритично.
Увеличение селезенки (спленомегалия) может свидетельствовать о различных состояниях, например, реакция на орви.

Ровные контуры селезенки указывают на отсутствие выраженных патологий, таких как опухоли или абсцессы.

В плановом порядке можно сдать кровь на клинический анализ, если там все хорошо, можно считать такое увеличение Вашей особенностью
Клиент
Вероника Андреевна, оак в пределах нормы тоже
Терапевт
Тогда не переживайте, ничего критичного ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ выявлено доброкачественное образование почки, которое требует динамического наблюдения. Если в анализах мочи нет отклонений, то никаких действий предпринимать не нужно, образование, нормальной работе почки не мешает. За образованием следить, УЗИ ОБП 1 раз в год. Если образование имеет тенденцию к росту, то решается вопрос о хирургическом лечении. В любом случае, Вам стоит посетить профильного доктора, нефролога, возможно он даст дополнительные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а по поводу селезенки что скажете ?
Гастроэнтеролог
Ничего критичного с селезенкой нет, увеличение совсем не большое. Селезенка имунный орган, увеличивается в ответ на любое ОРВИ, в норму может не приходит и оставаться немного увеличенной. Если в ОАК нет грубых отклонений, то никаких действий предпринимать не нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, оак все в пределах нормы
Гастроэнтеролог
Тогда все хорошо.