Амл почки что это
Здравствуйте! Сегодня проходила узи ОБП , расшифруйте пожалуйста мое узи! И насколько опасно амл почки? В феврале ничего не было! Это что такое амл, рак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обе почки имеют удлиненное строение, что нужно учитывать по поводу анатомической вариации, но при этом не наблюдаются признаки патологии. Чаша-лоханочная система не увеличена, и капсулы без изменений. Все эти факторы подтверждают нормальное функционирование почек.
В дальнейшем будет необходимо дополнительное наблюдение за левым верхним полюсом в связи с обнаружением АМЛ.
АМЛ (ангиомиолипома) — это доброкачественная опухоль, которая состоит из кровеносных сосудов, гладкой мускулатуры и жировой ткани. Она чаще всего возникает в почках, хотя может встречаться и в других органах.
АМЛ может быть асимптоматической, однако при большом размере опухоли могут возникать боли в пояснице, кровь в моче или другие симптомы, связанные с давлением на окружающие структуры.
В большинстве случаев АМЛ не требует лечения, если оно небольшое и не вызывает симптомов.
В вашем случае обнаружено такое образование (АМЛ до 6 мм), это требует наблюдения раз в пол года, но не свидетельствует о необходимости вмешательства.
Рекомендую досдать: креатинин, мочевину, мочевую кислоту, скф и общий анализ мочи.
Если жалоб нет - повода для волнения нет
Вероника Андреевна,креатинин и мочевина в норме! Значит повода нет для беспокойства сейчас?
Нет, не беспокойтесь даже, наблюдайте только в динамике, подозрений на онкологию нет ??
Вероника Андреевна, а по поводу селезёнки что скажете?
Здравствуйте!
Указанные размеры 140х57 мм действительно превышают нормальные размеры для селезенки (обычно она составляет около 120-130 мм в длину у взрослых), но совершенно некритично.
Увеличение селезенки (спленомегалия) может свидетельствовать о различных состояниях, например, реакция на орви.
Ровные контуры селезенки указывают на отсутствие выраженных патологий, таких как опухоли или абсцессы.
В плановом порядке можно сдать кровь на клинический анализ, если там все хорошо, можно считать такое увеличение Вашей особенностью
Вероника Андреевна, оак в пределах нормы тоже
Тогда не переживайте, ничего критичного ??
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ выявлено доброкачественное образование почки, которое требует динамического наблюдения. Если в анализах мочи нет отклонений, то никаких действий предпринимать не нужно, образование, нормальной работе почки не мешает. За образованием следить, УЗИ ОБП 1 раз в год. Если образование имеет тенденцию к росту, то решается вопрос о хирургическом лечении. В любом случае, Вам стоит посетить профильного доктора, нефролога, возможно он даст дополнительные рекомендации.
Анна Сергеевна, а по поводу селезенки что скажете ?
Ничего критичного с селезенкой нет, увеличение совсем не большое. Селезенка имунный орган, увеличивается в ответ на любое ОРВИ, в норму может не приходит и оставаться немного увеличенной. Если в ОАК нет грубых отклонений, то никаких действий предпринимать не нужно.
Анна Сергеевна, оак все в пределах нормы
Тогда все хорошо.