Консультация гастроэнтеролога /

ИПП на полгода! — вопрос №2358177

Добрый день, дорогие Врачи.
Диагнозы следующие:
ГЭРБ ст.А
СИБР (диагноз не стоит, но все симптому есть, особенно вздутие по вечерам)
Не усваивается железо (гемоглобин 119, ферритин 16, долго пила хелатное железо, толку ноль, за три месяца не поднялся ни на сколько). «Только встал уже устал»- это мое состояние последние пару лет
Кал в норме
По гинекологии без патологий
По УЗИ БП без патологий
Фгдс поставили эрозивный рефлекс эзофагит ст.А, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия.

Назначено лечение:
итоприд 50 мг 1т/3р день 8 Нед.
Ребамипид 100мг 3 р день 8 Нед.
Рабепразол 20мг 1 р день в течение 24 недель!!

Очень смущает назначение ИПП на полгода, когда все говорят о том, что лечение длится максимально 8 недель.

Мой знакомый принимает ИПП уже 8 лет и не может с них слезть. Очень боюсь из принимать.
Скажите пожалуйста, насколько правильно назначено лечение?

Как избавиться от вздутия?
Как привести в порядок кислотность при приеме ИПП?

И самое главное поднять гемоглобин и ферритин?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам показан прием ИПП.
но не 24 недели!
При эрозивных процессах в пищеводе доза назначается 40 мг утром (4 недели) , затем можно уменьшить 20 мг утром (4 недели) , затем, чтоб желудок не почувствовал резкую отменую ИПп перейдите на пепсан Р в Саше три раза в день за 30 мин до еды(2 недели)

Кислотообразование восстановится в желудке, после того, как закончите принимать ипп.
А вот с ферритином нужно разобраться.
Вы на целиакию обследовались?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Благодарю за ответ. Нет, не обследовалась. Но в целом я исключила глютен из питания.
С ИПП понятно, а остальные назначения оставить без изменения верно?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Итаприд и ребагит да, оставьте.
В идеале я бы еще добавила альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды(1 месяц)
Он будет абволактвать слизистую пищевода и эрозии на нем быстрее разрешаться.
Он должен в комплексе с ипп идти.
А все таки на антитела рекомендую сдать.
Скажите, а Вы как давно на бездютеновой диете?
Вы на строгой диете? Сто процентов исключили глютен?

Клиент
Елена Николаевна, гемоглобин и ферритин я смотрела в динамике с разницей 3 месяца.

Далее стала придерживаться правильного питания, глютен исключила полностью (мучное, сладкое, каши с глютеном и тд) на такой диете я уже месяц. Но ферритин еще не проверяла. По самочувствию улучшений нет. Думаю, надо сдать, да? Возможно есть какие-то изменения уже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я считаю Вам нужно сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе , глиадину и эндомизию IgG, A
А в идеале, когда будете делать фэгдс в следующий раз , а Вам через два месяца показан контроль, нужно взять биопсию из залуковичного пространства для исключению глютеновой энтеропатии.
Но перед биопсией соблюдать аглютеновую диету не нужно.
Иначе результат будет не информативный.
Так же рекомендую выполнить фекальный кальпротектин и кал на простейших методом парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас за подробную консультацию! Альфазокс заказала.