Образование в яичнике

Добрый день. Дочь, 20 лет, прошла узи, заключение прилагаю. Беспокоит что это за образование в правом яичнике и непонятно заключение. Доктор назначила анализ СА-125. Есть подозрения на онкологию?

20 лет

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Что беспокоит?

Елена Александровна, узи прикрепила. Месячные своевременно, без задержек, первые дни болезненные. Проходила плановый осмотр

По УЗИ ничего плохого нет, эндометрий соответствует дню цикла, включение в яичнике имеет функциональный характер, то есть самостоятельно пройдет к следующему циклу и лечения не требует. Это либо киста жёлтого тела, либо персисиенция фолликула, то есть он рос и остановился на определенной стадии развития, ничего страшного, он регрессирует. Можно будет сделать УЗИ контроль на 5-7д.м.ц.

Елена Александровна, са-125 сдавать? Зависит ли этот анализ от дня цикла?

Можно сделать УЗИ контроль в следующем цикле и если не уйдет включение, то уже сдать. Этот анализ рекомендуем сдать всем женщинам с кистами на яичниках, но обычно если по УЗИ нет положительный динамики в нескольких циклах. Сдать можно утром натощак в любой день цикла

Елена Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Просто повторите узи через 2 мес на 5-7 день цикла
Киста маленькая и не похожа на патологическую

Анастасия Сергеевна, са-125 сдавать? Зависит ли от дня цикла анализ?

Не имеет смысла сдача анализа
Киста сама пройдет через 2 мес

Здравствуйте.обычно при кистах назначается онкомаркеры.но скорее всего это функциональная киста которая рассосется в течении 3-4 циклов

Жала, спасибо!

Здравствуйте
Это либо фолликул либо жёлтое тело.
Ничем не опасно

В течении 2-3 циклов регрессирует самостоятельно.
Лечения не требует

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, не переживайте данный онкомаркер назначается всем женщинам с образованиями на яичниках - это стандарт обследования. По УЗИ больше похоже на функциональную кисту, лечить не нужно они проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Нужно сделать Контроль УЗИ через 1-2 месяца.

Надежда Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. В яичнике определяется киста. Скорее всего это фолликулярная киста. Фолликул не лопнул, не произошла овуляция и на месте фолликула образовалась киста.
УЗИ надо повторить в следующем цикле на 5-7 й день цикла. Если это киста фолликулярная, то она исчезнет.
Если киста осталась, надо сдать онкомаркер яичника. Лучше сдавать не СА 125, а более расширенный анализ - индекс ROMA1.

Марианна Александровна, спасибо!