Консультация невролога /

Разные симптомы, помогите поставить диагноз — вопрос №2358250

Добрый день, уже была здесь, но появились новые симптомы и исследования.
Симптомы сейчас: головокружение (предметы не вращаются, а кружение как качка внутри), ватность и туман в мозгу, спутанность сознания (иногда вообще не могу мыслить) приступы дурноты, периодически приливает тошнота, становится плохо, как будто вырвет или упаду в обморок. Как будто небольшое снижение чувствительности правой ноги и правой руки. Температура 37-37,5 держится уже второй месяц с начала появления симптомов. Иногда бывает долгая зевота. Ухудшение состояния в положении лежа (независимо от времени суток и моего состояния). Ложусь, и через полминуты как будто резко наваливается слабость, как будто меня кто-то выключает, и при этом дурнеет. При пробуждении нет ощущения высыпаемости
Делали УЗДГ сосудов, МРТ мозга, МРТ шоп, результаты прикрепляю. Железо, щитовидка, витамин д и кровь в целом в норме.
Сейчас периодами сижу на диакарбе, с ним легче, но без него 1-2 дня перерыв, и возвращаются симптомы с той же силой.
Была у нескольких неврологов, все ставят разные диагнозы и разное лечение. Один говорит, что виновата грыжа, назначил физиотепрапию+НПВС, второй за сосуды - назначил вазобрал+флебодиа, третий ставит тревожное расстройство и назначил атаракс.
Из этого всего сделала только 4 сеанса физиотерапии +НПВС, результата пока нет. Помогите, не знаю, что делать. Выживаю в зомбическом состоянии... Каждодневная борьба, плохо... Какие исследования можно ещё сделать? какое лечение больше подходит? как слезть с диакарба и по какой схеме?

Возраст: 32

Хронические болезни: псориаз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Диакарб просто отменяйте, он вам не нужен.
У вас психогенное головокружение+ тревожное расстройство, вам показаны антидепрессанты группы сиозс- Эсциталопрам или Сертралин.
Также консультация психотерапевта для когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а с чем может быть связано состояние, что в положении лежа мне гораздо хуже?

Невролог, Детский невролог
С тревожным расстройством, вам нужна консультация психотерапевта и лечение противотревожными Препаратами
Клиент
Татьяна Владимировна, а можете, пожалуйста, описать механизм, как это происходит? мне для понимания, спасибо
Невролог, Детский невролог
Происходит нарушение регуляции нейромедиаторов в головном мозге, которые приводят к сбою вегетативной нервной системы, на этом фоне вот такие жалобы как у вас, для из урегулирования приниаем ингибиторы обратного захвата серотонина.
Что приводит к сбою- ОРВИ, другие вирусные заболевания, генетическая предрасположенность, стрессы, переживания.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас рассеянная симптоматика, что может складываться только в одно заболевание ГТР-генерализованное тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Диакарб можно отменить одним днем.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а что по поводу грыжи? она на что-то влияет? как её лечить? что с ней делать? и как связано тревожное расстройство со снижением кровотока в позвоночной артерии?
Невролог, Рентгенолог
Грыжа не влияет ни на что, она не сдавливает нервные корешки, соответственно никакой симптоматики с ней связанной быть не может.
Можно заниматься ЛФК, спортом(плавание/йога/пилатес).
Основной кровоток идет по сонным артериям, а не позвоночным, поэтому мозг получает необходимую кровь, а в позвоночных артериях он снижен только на одном участке из нескольких, симптоматикой никакой это не проявляется.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Диакарб можете отменить
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо!