Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №627070

Добрый вечер! Меня с субботы беспокоят головокружения! Голова кружится в основном днем. Ночью ничего не беспокоит! Сон хороший! У меня всегда по осени плохое самочувствие! ВСД, также постоянное беспокойство за своё Здоровье!
Ровно год назад меня тоже беспокоили непонятные ощущения в голове, я обследовалась вдоль и поперёк: МРТ шеи и головы (норма, но есть протрубит в шейном отделе), УЗДГ сосудов шеи и головы (остеохондроз), офтальмолог (глазное дно норма), рентген шейного отдела позвоночника, кровь (общий развёрнутый, биохимия).
В конце лета обследовалась ещё: ФГДС с биопсией, гемоглобин 103 (пью ферумлек), ЭКГ (норма), биохимия (норма), рентген лёгких и грудной клетки (норма)!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали общий аналищ крови и ферритин на момент анемии сейчас и дефицита железа и гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Щитовидную железу также обследовала в августе: УЗИ (норма), ТТГ, Т3, Т4 (показатели в норме)

Невролог, Терапевт
Такое головокружение может быть на фоне анемии, которая у вас была и возможно нсть, сдайте ферритин для определения запасов железа в организме
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое! На данный момент я пью форум лек уже 2 месяца, через неделю я должна сдать общий и на феретин
Невролог, Терапевт
Препараты железа пить нужно долго, минимум 3 месяца, и в хорошей дозировке
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Начинаются все с приступа головокружения, довольно сильно! Затем просто остаётся ощущение не ясной головы, немного жжет затылок (очень не приятное ощущение). Сознание мутное.
Невролог
Это может быть связано с железодефицитной анемией или с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Прежде всего нужно восполнить дефицит железа.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. Ограничьте телевизор и гаджеты. Сон должен быть полноценным.
Клиент
Алина, огромное Вам спасибо за консультацию! ФорумЛек не очень эффективный препарат? Его лучше заменить?
Невролог
Эффективный, продолжайте принимать.
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела.
Клиент
Алина, ого! У меня 10,53!!!! А масса тела 52 кг
Невролог
Вам нужно 50-60. Обычно симптомы анемии проявляются при уровне ферритина ниже 30.
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз может оказываться влияние на сосуды шейного отдела. пропивайте периодически курсы сосудистых препаратов: Бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в сутки во время еды - -2 -3 месяца.
Танакан 40 мг 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Церетон проколите 4 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно.
Носить воротник Шанца мягкий по 2-3 часа в день - 3 недели.
Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер! Спасибо вам большое за консультацию!
Я начала сегодня носить воротник Шанца!
Подскажите пожалуйста, мне не нужно пока проходить МРТ головы и шеи? Если я проходила 11 месяцев назад и все было в норме
Невролог
Я думаю нет , нового ничего там не увидим.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Невролог
Не за что. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, ?
Невролог
Добрый вечер !Первично может быть от анемии сдать общий анализ крови посмотреть гемоглобин ,ферритин при железодефицитной анемии также возможна такая симптоматика, как у вас с давлением ?Для того чтобы определить что вам назначить нужно знать ваше давление ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброе утро! Мое давление 99/60 или бывает 100/60. Когда 110/60 (например) , я уже чумовую себя не важно !
Невролог
Воротник шанца на 2 часа каждый день 2 месяца
Т стугерон 25 -3 р в день 2 мес
Т Вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком
Клиент
Нонна, огромное вам спасибо!!!!
Невролог
Пожалуйста !Здоровья вам !Лечитесь
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. На фоне анемии вкупе с тревогой (наличие ВСД) могут быть такие головокружения. Есть при этом чувство слабости в ногах?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер!
Нет, слабости в ногах нет, слава богу! Ощущение, что все как во сне!
Клиент
Татьяна, прочитала про препарат Битасерк, не знаю, что его или нет
Клиент
Татьяна, может ли это быть связано с погодой? Сейчас говорят сильнейшие магнитные бури
Психиатр, Сексолог
Если Вы сильно метеозависимы, да плюс ВСД и анемия, то может быть и такое
Клиент
Татьяна, обычно не была метеозависимость. Но подобные состояния наблюдаю каждую осень!
10 месяцев назад прошла какое только можно обследование! Все со временем прошло!
Неужели опять все проходить?