Консультация терапевта /

Подскажите по поводу желудка и кишечника — вопрос №1410946

Здравствуйте, иногда бывает тошнота после еды, сейчас появила чаще, еще иногда внизу живота в кишечники спазмы. Решила обследоватся сама от себя, ранее был эрозивный гастрит.
Сдала анализ на дисбактериоз кишечника, копрограмму и сделала фгдс.
Посмотрите результаты, помогите расшифровать.
Стоит ли пролечится? Если да то какие препараты?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования.
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день я прикрипила анализы, стул не жидкий
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс у вас все в норме .
По копрограмме признаки воспаления, косвенные признаки сибр .
Кал на скрытую кровь положительный , часто при не соблюдения питания этот анализ бывает ложноположительный .

Вам необходимо дообследоваться :
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; срб, общий белок , глюкоза , холестерин , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , алт,аст .
Узи внутренних органов .

На данный момент соблюдайте диету foodmap ,
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, А если мне делали колоноскопию где то лет 6 назад, по описанию все хорошо, оказывается лет 6 назад у меня просто был геморой и трещина, а я не лечила тогда; так как при этой процедуре не обнаружили и только пол года назад сходила к врачу, и пролечилась, стоит ли делать ее еще раз может что то изменится за все это время?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала осмотр проктолога, пролечится у него , далее сдайте фекальный кальпротектин -по нему уже можно понять нужна повторная колоноскопия или нет
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Гастрит не эрозивный, сейчас поверхностный, не плохо.
У вас нет геморроя? не кровит периодически? В копрограмме реакция на скрытую кровь положительна у вас. Свеклу не ели накануне?
Живот болит не в левой подвздошной области чаще?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Добрый день есть геморой и анальная трещина год назад или пол года проктолог обнаружил, было назначино лечение, сейчас иногда бывает боль при хоходе в туалет, свеклу не ела тогда
Боль бывает больше в левой части
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в кале выявлена кровь, нет ли у Вас геморроя, трещины заднего прохода? Как со стулом обстоят дела? . По ФГДС у Вас поверхностный гастрит эрозий нет это хорошо, сдавали ли на халикобактер анализ?, нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза).
Принятый ответ
Клиент
Вита, Добрый день да есть геморой и трещина, анализы такие не сдавали, я сдам в ближайшее время
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда вероятней всего кровь в кале из за геморроя, нужно обратится к проктологу или к хирургу для осмотра и решения вопроса об приеме ректороманоскопии ( осмотр 15 см кишечника через трубочку ).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прежде чем лечитьс нужно дообследование.
У вас кал на кровь положителен.Надо сделать колоноскопию.
И дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Терапевт
Анна, доброе утро!
Посмотрела Ваши обследования.
По фгдс незначительный гастрит.
Поскольку есть тошнота, сделайте обязательно УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
Проблемы с желчным пузырем часто дают тошноту.
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности и дисбактериоза( йодофильная флора плюс грибы). Кровь в стуле у Вас скорее всего от геморроя. Геморрой может давать боли в низу живота.
Поэтому начните своë лечения с посещения проктолога. Сделайте узи брюшной полости и сдайте анализы:
билирубин общий и прямой, алт, аст, амилаза, общий белок, глюкоза, ГГТП, общая кровь с соэ.

Прикрепите еще, пожалуйста, посев на дисбактериоз.
Стул сколько раз в день? оформленный, тугой, жидкий?
Кушаете регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день кушаю через каждых три, четыре часа, стул оформленый, хожу в туалет когда как могу и 1 раз за день, иногда бывает 2 или 3 в течении дня утром и вечером
Я прикрипила анализы на дисбактериоз посмотрите пожалуйста
Терапевт
Анна, анализ посмотрела.
Есть небольшое снижение полезной флоры( бифидобактерий), выявлен золотистый стафилококк и есть кандида, но на момент посева в пограничном титре.
Это 2 стад. дисбактериоза.
Поэтому дисбактериоз тоже нужно лечить. Но в начале дообследоваться( по схеме выше), это поможет понять , что провоцирует дисбактериоз.
Ваше питание можно назвать правильным?
Много сладостей, выпечки в Вашем рационе? во время кушаете?
Клиент
Светлана, В последнее время стараюсь питатся хлебцами, сладкими и соленые, печенье злаковое, йогурты и кефир иногда и молоко, яишницу, много фруктов и овощей, редко каши, но если ем то гречку в основном и редко супы, творог часто ем, кур грудка вареная, и кур грудка с бульоном
А так до диеты этой могла и шоколадку одну в день, выпечку часто, чипсы иногда, консервы и много хлеба ела, бутерброды и колбасу, еще разное сладкое, и так несколько раз плохое питание потом на диету так как худела, потом опять плохое питание и набирала вес, сейчас вот для меня лучше нет много мучного, но наверное нужно совсем другое питание сбалансированое
Терапевт
Анна, да, все проблемы с жкт начинаются с нашего рациона, режима питания.Поэтому рекомендую пройти вышеобозначенные обследования и пролечиться у гастроэнтеролога. Большое внимание уделите тому, что Вы кушаете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, какие-то препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете? БАДы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Добрый день не принемаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Пробифор, обладает противоинфекционным и антитоксическим действием в просвете кишечника