Подкожный рубец (уплотнение) и ямка при мимике после удара об угол у ребенка

Здравствуйте, почти месяц назад ребенок (2 года) упала лбом (чуть выше межбровки) на угол камня, сразу после падения мягкие ткани вмялись и побелели и сразу же надулась шишка , которая спала через 3 часа после холода ,синяка не было , был отек и шишка , плюс угол прорезал мягкие ткани (не зашивали) сьездили в травму сказали рентген не нужен, наблюдать и все , ребенка не рвало , достаточно быстро успокоилась. Сразу была ранка и синяя полоска от удара. Через 10 дней заметила, что отек сошел а осталась шишка и при мимике очертания камня((( Очень тяжело переживала все эти моменты, оббегала врачей, сделали узи мягких тканей, в заключении -При ультразвуковом исследовании мягких тканей на границе лобной области с переходом в глазничную область справа, подкожно, определяется отек мягких тканей и зона средней эхогености, размером 5х2 мм, при ЦДК кровоток не лоцируется. Надкостница в данной области интактна, контуры четкие, ровные. Заключение: Эхо признаки отека мягких тканей на границе глазничной области справа с переходом в лобную область. С 10 дня после травмы мазала траумелем, гепариновой мазью, долобене, ферменколом делала массажик легкий . Сейчас посоветовали Мазь Медикассол , 4 р в день мажу 2 из которых с массажными движениями, по ощущениям шишечка стала меньше . Но понимаю , что травма серьезная. Подскажите пожалуйста, чем еще можно помочь , для того, чтобы минимализировать этот внешний дефект впадинки и уплотнения( можно ли дальше делать массажик и мазать Медикалссол? Какие возможны варианты коррекции впадины с очертанием того злосчастного уголка , который так видно при мимике ? Заранее спасибо за ответы🙏🏻

2 года

Принятый ответ

Добрый вечер, нет повода для беспокойства и переживаний, возможно есть незначительная оссификация/уплотнение гематомы подкожной в этой области в данном случае лишь нужно время, можно помазать гепариновой мазью, если нет индивидуальной реакции кожи ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, то есть уплотнение будет становиться меньше? Можно ли делать массажик и нужно ли?

нет отдельно массаж не нужен, просто можно массирующими движениями втирать гепариновую мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, только гепариновую мазь использовать? Медикассол и ферменкол исключить? И сколько по времени и как часто ?

Медикассол не считаю нужным, лучше Дерматикс, а вот ферминкол продолжить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, а есть ли надежда, что уплотнение, я понимаю что это рубец мягких тканей станет меньше ? Сейчас по ощущениям стал немного меньше , какая динамика обычно при таких травмах?

Есть конечно, все индивидуально от месяца до трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, а замятина мягких тканей при мимике которая видна, тоже со временем сгладится? С ней нужно что-то делать ? Извините пожалуйста за миллион вопросов , очень сильно переживаю

да конечно сгладится, просто нужно больше времени