Детская смегма
Здравствуйте. У ребенка 1,5 года образовалась смегма. Воспаления нет. Но под кожей ее очень много (большой бежевый шарик). В интернете прочитала, что ребенка нужно чаще подмывать с мылом, приоткрывая пол.член. Прошло уже почти 2 месяца, головка члена так и не приоткрылась. Как все же вывести смегму?
Здравствуйте, Марина.
Если головка открывается, мойте половой член как обычно, при этом потихоньку отводите кожу от головки.
Если она не открывается на усердствуйте, иначе можете создать парафимоз.
Смегма отойдёт сама при купании.
Но если хотите убрать, желательно обратиться к детскому урологу.
Если не хотите, чтоб она вообще собиралась, ровно как и другие выделения (моча, соли, бактерии) - сделайте обрезание