Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №2358487

Здравствуйте. У ребёнка (2 мес) газы и колики. Перепробывали всё возможные способы борьбы, спасает только газоотводка. Практикуем часто (вынужденно), выходит кал вместе с газами. Ребёнок на смеси, стул жёлтый пастообразный. Ситуация следующая: ребёнок покушал, проходит час (реже полтора) , начинает болеть живот(надутый, болезненный), ребёнок сильно плачет, ставим трубочку, он успокаивается, улыбается.... Минут 5-10 проходит и начинается крик. Живот мягкий. Успокаивались не помогают - даю смесь, малыш успокаивается. Складывается впечатление, что после освобожления кишочков от кала, образуется пустота которую нужно заполнить едой, т. е. он становится голодным. Может ли быть такое?? Ещё вопрос - малыш на смеси на козьем молоке (мамако), кушает 120 мл, реже 150 (по рекомендации на банке делала 150, но практически всегда оставалось в бутылке. Теперь 150 делаю только когда точно знаю что сильно голодный (или спал долго, или мало скушал в предыдущий раз из-за больного живота). Ребёнок выдерживает 2,5 часа! Не больше, даже когда выпивает 150 мл. Оттягивать время не могу - ребёнок кричит. Обмануть водой не могу - у нас допаивание при ИВ, из ложечки, через крики и извивания - не любит от воду! Нормально ли кормить ребёнка 2 мес.6 дней с таким интервалом? Вес 5500 кг. К слову о весе - когда живот не болит, кушаем корошо, когда болит - через перерывы на крик и успокаивания сьдаем мало -60-80 мл и засыпаем ... Потом компенсируем объёмом 150 мл...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В этом возрасте кормим по требованию
Если не срыгивает - допустим такой интервал
Почему именно смесь на козьем молоке?
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, выбирала смесь с наиболее натуральным составом, по отзывам и рекомендациям... При переходе на смесь с ГВ состояние улучшилось - ребёнок начал спать днём, раньше кричал по 5-6 часов без сна. Объездили массу врачей и сдали анализы. Ничего не нашли - всё в пределах нормы. После чего перевела на смесь - сыпи нет, стул жёлтый кашицеобразный. Газы выходят. Но по видимому какой то пузырёк застревает и всё - ничего не спасает кроме трубочки. Копрограмму прикрепила. К слову - делаю смесь, капаю фермент бэби док, и 15 капель саб симплекс. Допаиваю из ложечки по чуть чуть разбавленным отваром укромной воды. Сейчас 2й день даю максилак в каплях.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Если по исследованиям норма- это колики
А узи делали?
Клиент
Надежда Александровна, аллергии на БКМ нет, сдавали кровь. Когда ставлю газоотводку, кал выходит и малыш тужится, выдавливает. Это значит что из-за трубочки у него не отсутствует навык какать, верно? Он учится не смотря на газоотводку, я правильно делаю выводы?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Со временем малыш научится сам опорожнять кишечник
Как часто используете трубочку ?
Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Клиент
Надежда Александровна, да УЗИ брюшной полости, сердца, мозга. Всё в норме, но малыш крайне беспокойный, отмечают все 3 педиатра, у кого были на приёме. Благословили на трубочку, т.к кричащий до посинения, часами, ребенок - это хуже трубочки... Ещё по рекомендации невролога, даю глицин на пустышка 2 р в день, по четвертинке
Клиент
Надежда Александровна, каждый вечер стабильно, т.к пик с 19 ч. Если и удаётся укачать без трубочки, она идёт в ход в 3-5 ч утра, ребёнок спит до этого времени беспокойно - во сне постонывает и машет ручками и ножками, при этом газики выходят. А потом просыпается с резкими криком и в трубочка и малыш улыбается. Массаж, высаживания, выкладывание на животик - все делаем, редко получается, потому что когда бодрствует в основном это плач, редко бывает спокойным. В спокойные периоды делаем и делали это всё, толку мало. При переходе на смесь стали чаще спать и меньше кричать, сравнительно...
Педиатр, Детский кардиолог
А с весом как? Напишите прибавки по месяцам
Клиент
Надежда Александровна, родился 3400, выписка - 3160. В месяц - 4,2 кг, в полтора - 5кг. Сейчас 2 мес, 6 дней - 5,5 кг. Бывают периоды в течение дня - как будто спокоен, начинает пить смесь. Глоток - в животе жуткое бульканье, через мученье выпьет мл 40-80 ( по разному), с перерывами на успокаиваете (плачет при этом бульканье)... Потом, когда успокоится живот ( или трубочка или сон) пьёт нормально - 150 может выпить легко, когда не болит живот - без бульканья.
Клиент
Надежда Александровна, за эти 2 месяца его жизни перепробывали много препаратов семитикона, биогаю, калиф...Сейчас устала ходить по врачам и эксперементировать с препаратами. Остановилась на схеме - смесь+саб симплекс 15 кап. в смесь + бэби док для расщепления лактозы в эту же смесь. В перерывах между кормлениями по 1 ч ложке отвара семян укропа...
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавки в весе идут хорошие
Смесь скорее всего вам подходит
Если по исследованиям не патологий, то это период колик
И их просто нужно пережить
По тому , что вы делаете- все верно
Дополнительно рекомендую осмотр именно гастроэнтеролога
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за рекомендацию!
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме.

По поводу смеси — главное не превышать суточный объем в 900 мл.

За раз 2месячному 150 мл может быть много. Попробуйте кормить маленьким порциями, но чаще, если малыш не выдерживает, так можно (соблюдая суточный объем).

К сожалению, проблема газов может быть достаточно длительно. Ежедневное использование газоотводной трубочки несколько раз в день мешает малышу учиться тужиться и чувствовать мышцы, так этот процесс может затянуться.

Практикуйте несколько раз в день позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула (но не всегда может получаться, это нормально).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, когда ставлю газоотводку, кал выходит и малыш тужится, выдавливает, у него получается. Это значит, что из-за трубочки у него не отсутствует навык какать, верно? Он учится, не смотря на газоотводку, так? Дело в том, что бывают редкие периоды (может погода) когда он спокойный и какает сам. Сейчас, в беспокойный период, газы отходят. Но в какой то момент ( бывает раз в день, обычно после 19 ч, и реже когда в течение дня) он начинает корчится и крик переходит практически на визг, живот каменный, если в этот период пьёт жидкость, то с каждым глотком в животе страшное бульканье и журчание. Естественно пить(кушать смесь) не может. И тут не помогает ничего абсолютно!!! И крик до фиолетового цвета может продолжаться часами. Сколько бы раз не разекалась ставить трубочку, когда подобное состояние - возвращаюсь к ней. Сейчас, стараюсь не допускать до фиолетового состояния. Если в течение получаса не помогают укачивания и он плачет и корчится с каменным животом, ставлю газоотводку. Редко 2-3 раза. Часто 1 раз, ночью перед сном. Бывает что не помогает и трубочка, за 2 месяца новорождённого, было 4 эпизода когда давала ношпу 1/4 таблетки, тк не спасала и трубочка. Ребенок не просто кричит, а захлёбывается от крика и синеет. Это может происходить часами. Сейчас в 2 месяца, светлых периодов с улыбкой и агуканьями стало больше...Перевела на смесь 2 недели назад. Стало лучше именно после этого.
Клиент
Алина Александровна, за эти 2 месяца его жизни перепробовали много препаратов семитикона, биогаю, калиф...Сейчас устала ходить по врачам и экспериментировать с препаратами. Остановилась на схеме - смесь+саб симплекс 15 кап. в смесь + бэби док для расщепления лактозы в эту же смесь. В перерывах между кормлениями по 1 ч ложке отвара семян укропа...с утра максилак 8 капель. Максилак 2й день даю. Не знаю нужно ли. Почитала отзывы - облегчает состояние, помогает полезной микрофлоре быстрее установиться...
Педиатр
При постоянном использовании газоотводной трубочки все авто мы изначально вмешиваемся, расширяя сфинктер, после чего малышу легче.а он должен сам натуживаться, лучше всего постоянно высаживать.

По описанию так может протекать период фиолетового плача, когда малыш плачет длительно, безутешно, но явных красных флагов в состоянии нет.
То характерно для текущего возраста, и конечно, по мере взросления, проходит.
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте кормить по требованию
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кормить малыша по-требованию
Сейчас у малыша период дисхезии и колик
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток