Консультация педиатра /

Нормальный ли цвет кала у грудничка? — вопрос №2126063

Доброе утро, ребёнку 1,5 месяца, с рождения на ив, смесь нан опти про, в последнее время стал беспокойный после кормления, срыгивает, не фонтаном, но все же, может срыгнуть спустя 2 часа после кормления творожистым, ест 110 мл, вес 4700, рост 60 см, родился 3600, выписали из роддома 3400. Посмотрите цвет кала, похоже ли на примесь слизи? Подходит ли смесь? Правильную ли дозировку даю на его вес ?

Возраст: 29

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
На фото нормальный стул у малыша.
Срыгивания, которые в объеме не превышают 2 столовых ложек, не считаются патологическими. Кормите с приподнятой головкой, а после кормления обязательно держите столбиком.

Расчет суточного кормления - 1/5 от массы тела, т.е 940 мл. Делим на количество кормлений (7 кормлений) - примерно 130 мл. Малыш съедает 110 мл, этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. По фото у малыша хороший стул.
Срыгивания за раз не более 2 ст ложек считаются нормой в силу незрелости кардиального отдела желудка.
До 2 мес жизни малыша расчет суточного обьема кормления 1/5 от веса малыша, то есть 940 мл в сутки, примерно 7-8 кормлений сейчас должно быть , 120-130 мл за раз
Далее с 2 до 4 мес расчет будет 1/6 от веса малыша
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да ,вариант нормы - ферменты дозревают постепенно и встраиваются в работу поэтому цвет кала может меняться даже если не меняли рацион - любой цвет у малый норма кроме белого, чёрного и кровяного. Кормить рекомендую по требованию. Не забывайте поить побольше -ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, срыгивание – это нормальный процесс, Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
На фото – стул норма.

Не должно быть регулярно много прожилок крови, слизь, пены. Не должно быть чёрный или белый Цвет стула
Все остальное допустимо
На ваш вес обьем кормления 110_120 мл
Сколько кормлений у вас в сутки?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы, отклонений нет

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для новорожденного ребенка

Если срыгивания обильные, возможен перекорм, уменьшайте объемы смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, они не обильные, но до следующего кормления может по чуть чуть спрыгнуть раз 5, при этом после кормления ношу столбиком, газы отходят
А ещё скажите нужно ли давать малышу витамин Д и сколько?
Педиатр
Обязательно давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Клиент
Наталья Сергеевна, а какой посоветуйте купить хороший витамин д?
Педиатр
АкваДетрим либо Вигантол