Нормальный ли цвет кала у грудничка?
Доброе утро, ребёнку 1,5 месяца, с рождения на ив, смесь нан опти про, в последнее время стал беспокойный после кормления, срыгивает, не фонтаном, но все же, может срыгнуть спустя 2 часа после кормления творожистым, ест 110 мл, вес 4700, рост 60 см, родился 3600, выписали из роддома 3400. Посмотрите цвет кала, похоже ли на примесь слизи? Подходит ли смесь? Правильную ли дозировку даю на его вес ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нормальный стул у малыша.
Срыгивания, которые в объеме не превышают 2 столовых ложек, не считаются патологическими. Кормите с приподнятой головкой, а после кормления обязательно держите столбиком.
Расчет суточного кормления - 1/5 от массы тела, т.е 940 мл. Делим на количество кормлений (7 кормлений) - примерно 130 мл. Малыш съедает 110 мл, этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. По фото у малыша хороший стул.
Срыгивания за раз не более 2 ст ложек считаются нормой в силу незрелости кардиального отдела желудка.
До 2 мес жизни малыша расчет суточного обьема кормления 1/5 от веса малыша, то есть 940 мл в сутки, примерно 7-8 кормлений сейчас должно быть , 120-130 мл за раз
Далее с 2 до 4 мес расчет будет 1/6 от веса малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, да ,вариант нормы - ферменты дозревают постепенно и встраиваются в работу поэтому цвет кала может меняться даже если не меняли рацион - любой цвет у малый норма кроме белого, чёрного и кровяного. Кормить рекомендую по требованию. Не забывайте поить побольше -ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивание – это нормальный процесс, Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
На фото – стул норма.
Не должно быть регулярно много прожилок крови, слизь, пены. Не должно быть чёрный или белый Цвет стула
Все остальное допустимо
На ваш вес обьем кормления 110_120 мл
Сколько кормлений у вас в сутки?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы, отклонений нет
Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для новорожденного ребенка
Если срыгивания обильные, возможен перекорм, уменьшайте объемы смеси
Наталья Сергеевна, они не обильные, но до следующего кормления может по чуть чуть спрыгнуть раз 5, при этом после кормления ношу столбиком, газы отходят
А ещё скажите нужно ли давать малышу витамин Д и сколько?
Обязательно давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Наталья Сергеевна, а какой посоветуйте купить хороший витамин д?
АкваДетрим либо Вигантол