Консультация педиатра /

Понос и рвота — вопрос №2358537

Здравствуйте, ребенку 1 год и месяц. В течении двух недель жидкий стул, давала баксет думала режутся зубы и из этого. Вчера и сегодня вырвал два раза, понос 3 раза . Жидкий немного со слизью стул. Температуры нет, самочувствие хорошо. Педиатр в поликлинике назначила внутривенно KCl 10 мл + NaCl 0,9% 100 мл вв кап , Дексометазон 2 мг + аскорбинка 2 мл+ церукал 0,8 мл на физ р-ре 100 мл вв кап. Ну нужен ли ему дексаметазон.И ребенок очень активный, боюсь он не даст прокапать. Можно ли найти подходящее лечение капельниц или прокапаться обязательно нужно. Заранее спасибо .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Назначение дексаметазона не понятно.
А ребенок пьет хорошо? Не отказывается? С аппетитом как?
Клиент
Дарья Александровна, пьет хорошо. Аппетит слабый .

Клиент
Дарья Александровна, да вчера отказывался от еды.
Педиатр
Если пьет хорошо то необходимость в капельницах нет.
Можно активно отпаивать и восполнять потери жидкости и электролитов специальными растворами регидрон био, адиарин регидро из расчета 40 мл на кг в сутки. Каждые 5-10 минут предлагаем пить по чуть чуть.
Подключить сорбент полисорб или смекту на пять дней.
Плюс диета : исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается. если кушает смесь или грудь их оставляем, они исключение. сейчас можно каши на воде, не жирные супчики. Насильно не кормим, сколько съел столько съел. Чтобы не провоцировать рвоту.
Бак сет сколько дней пропили?
Педиатр
Обязательно контролируйте мочеиспускание, при активном отпаивание оно должно быть регулярным и повышенным. Обычно когда ребенок в подгузнике родители не замечают а это важно.
Если будет отказываться и от жидкости, не будет мочи , станет вялым не активным то тогда необходим стационар и уже капельное введение препаратов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанной вами клинике- у ребёнка кишечная инфекция.
Капельницы нужны в том случае, если не получается ребёнка отпаить, на каждый глоток воды ребёнка рвет, есть признаки обезвоживания.
Пока можно повременить с ними.
Дексаметазон - не совсем понятно с какой целью назначен.
Отпаивайте ребёнка растворами электролитов - Регидрон, Адиарин, регидростандарт.
Диета- исключите свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 5 дней
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте!
Назначение дексаметазона не ясно.
Капельницы нужны в том случае, если ребёнок вялый и не пьет( когда ребёнок обезвожен).
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребёнка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Инфузионная терапия в принципе не назначается, если нет признаков обезвоживания, и удается отпаивать ребенка самостоятельно.

Отпаивайте специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи можно подключить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Из прикорма исключить молочные продукты, ограничить свежие овощи и фрукты.

Сдайте общий анализ крови, пцр кала на ОКИ.