Консультация педиатра /

Сыпь после скарлатины — вопрос №2185970

Здравствуйте, ребёнок, 2 года и 7 месяцев. До 30 апреля посещал детский сад, потом было лёгкое орви, без температуры, 5 мая покрылся мелкоточечной сыпь, все тело, кроме лица. Поставили укол преднизолона. На следующий день язык стал ярко малиновый с выраженным сосочками. Поставили скарлатину, антибиотик флемоксин солютаб 250мг 3 раза в день. Сыпь не проходила, но с каждым становилась менее выраженной. На 8 день лечения у ребёнка опухли колени и он их расчесывал. Госпитализировали в инфекционную больницу с подозрением на воспаление суставов. Решили сменить антибиотик и поставили укол цефтриаксона. На утро проснулся весь в пятнах, антибиотик отменили начали ставить преднизолон. На фоне этого все тело очистилось. Сдали все анализы, все показатели в норме. Начала сгллазить кожа с пальцев рук и ног.
С 1 июня начал расчесывать шею, уши, руки. Появился небольшой насморк и лающий кашель, незначительно отекли глаза. Назначили лечение, 3 укола преднизолона, 20 капель зодака, энтеросгель 3 раза в день, назонекс в нос. Дышала пульмикортом 3 дня, два раза в день. Самочувствие улучшилось. Сдали анализ крови из вены и пальца. Все в норме, кроме эозонофилов-13.
После недели лечения перестали кровь, эозонофилы-10. На данный момент соблюдает диету продолжаем пить зодиак и энтеросгель, сыпь начала появляться снова, расчесывает в кровь шею, уши, влажный кашель, хорошо откашливающийся, незначительная слизь в носу.
Появилась сыпь на теле. Что делать дальше? Сдавали соскоб на энтеробиоз, все чисто. Педиатр рекомендует проглистогонить ребёнка.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила к вопросу, на деле более яркая.

Педиатр
Нужно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня. Просто так не рекомендуется принимать противогельминтные препараты, они токсичны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в данный момент сыпь чешется и высыпаний стало больше, врач рекомендует прединонозол и супрастин, не отразится ли это на организме? Так часто его ставить.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать кал на я/глист трехкратно методом парасепт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, поддерживаю рекомендации Вашего Педиатра, рекомендую ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз. Это самый точный анализ - показывает ДНК возбудителя. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в данный момент сыпи стало больше и она чешется. Врач рекомендует иньекцию преднизолона и супрастина. Не вредно ли так часто его ставить? За последний месяц его поставили уже 7 раз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Супрастин не вредно, не переживайте, преднизолон не более 5 дней подряд