Консультация онколога /

Повышен Срб — вопрос №2358578

Здравствуйте. Зимой 2024 года ночью если спала на правом боку появлялись болевые ощущения и подташнивало. Потом болевые ощущения стали появляться и днем. В апреле месяце начала обследование у гастроэнтеролога. Кровь в норме, по узи: печень жировой гипатоз, желчный загиб и полипы, поджелудочная диффузные изменения. Фссг поверхностный гастрит, колоскопия в норме. Дыхательный тест выявил хелико бактер. Наблюдался упадок сил, и переодически ломило мышцы ног чуть выше колен. По назначению врача в июне пролечила хелика бактер, пропила альфа нормикс. Состояние чуть улучшилось, но переодические боли в правом подреберье оставались, гастроэнтеролог рекомендовал обратиться к неврологу. на тот момент срб был 7. В июле уехала на дачу в отпуск. Там случился сильный стресс ( мама попала в реанимацию) через недели две опять пошел упадок сил, снижение аппетита, боли стали более частыми и болел не только правый бок но и центр живота и левый бок. В августе обратилась опять к гастроэнтерологу, узи без изменений, кровь от 07.08. 2024 года в норме, чуть повышен билирубин на 1 единицу. СРБ 3 ед. Врач назначил пропить ципрофлоксацин 500 два раза в день, и метронидазол 500 * 3 раза в день. К вечеру в первый день приема начало сильно крутить запястья, появилось ощущение жара. Наследующий день обратилась к врачу, сказала, что это побочка. Пила таблетки 5 дней. Самочувствие лучше не становилось. Упадок сил, отсутствие аппетита, изжога. Ломота в суставах усилилась, ноги, руки. Состояние как грипозное только без температуры. 14 августа самостоятельно пересдала кровь. СРБ повышен в три раза (15.72) А в панике, я так понимаю, что у меня онкология, подозреваю поджелудочную! Этот ад длится уже 5 месяцев, просила дать направление на кт брюшной полости, гастроэнтеролог говорит, что показаний нет, это мой загиб желчного и застой желчи. Такой скачок за неделю СРБ с 3 единиц до 16 это же не нормально.

Возраст: 46

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
СРБ -это не маркер злокачественных процессов!! Тем более рецидивирующее течение, если бы причина была связана с злокачественным процессом СРБ бы рос динамически без уменьшений и за это время увеличился бы в десятки раз.
Причинами повышения СРБ являются воспалительные процессы, аутоиммунные заболевания. В поджелудочной никакой опухоли нет, она бы визуализировалась.
Нужно пройти консультацию ревматолога, сдать анализы на ревматоидный фактор, антитела к ЦЦП, мочевую кислоту, АСЛО, если все в норме консультироваться с грамотным гастроэнтерологом , так как по описанию воспалительные процессы, которые могут обостряться.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за отклик! Я просто много читала, что поджелудочную очень плохо видно на узи, поэтому такая паника. Состояние ужасное и за 5 месяцев никакой динамики, а только хуже.

Онколог
Нужно выполнить мрт обп с ку,тем более для диагностики панкреатита оно информативнее, по узи не всегда устанавливают воспалительные процессе, сдайте кал на панкреатическую эластазу, если все в норме, жалобы могут быть связаны с постоянным застоем желчи, профилактически назначают урсосан, для облегчения симптоматики -ферменты. Вам нужна консультация грамотного гастроэнтеролога и , учитывая боли в суставах, сдайте вышеперечисленные анализы, направления можно взять у терапевта.
Клиент
Юлия Бабековна, простите, если задаю дурацкий вопрос. Какая вероятность, что не заметили по узи опухоль, с учетом первого узи в апреле, а последнего в августе. Врач направление на кт не дает.
Онколог
Крайне мала, 3-5%. Попробуйте еще раз попросить направление, но не на кт, а на мрт, так как диагноз панкреатита по узи не устанавливается, нужно проходить мрт! Пусть врач напишет письменный отказ с обоснованием причины.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, но в нашей поликлинике только аппарат кт.
Онколог
Поняла, тогда да, можно кт
Онколог
Оно тоже покажет изменения
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным у Вас нет ни малейших признаков онкологического заболевания!
Онколог - к счастью, не Ваш врач!
СРБ - это косвенный маркер воспаления и ни в коем случае не маркер онкологического процесса!!!!
Вы полноценно обследованы и никаких тревожных признаков нет!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за отклик! Смущает ухудшение самочувствия, отсутствие аппетита, тошнота, кислый привкус во рту и боли в основном в правом подреберье, но может болеть и левая сторона и эта жуткая ломота в теле.
Онколог, Маммолог
Вам в первую очередь нужно обратиться к гастроэнтерологу
Вы описываете функциональные проблемы с ЖКТ
Это не проявления опухолевого процесса
Клиент
Владислав, извините, что дергаю. Просто начиталась про симптоматику рака поджелудочной и не могу теперь успокоится. Боли, слабость, потеря аппетита, как итог идет снижение веса…
Онколог, Маммолог
Это вероятно проявление психосоматики!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По срб судить об онкологическом заболевании точно не стоит, это маркер воспаления.
Рекомендую обратиться за вторым мнением к гастроэнтерологу, чтобы разобраться в причинах таких болей.
Узи почек проходили?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Спасибо за отклик. Узи почек не делала. сделаю в ближайшее время!
Онколог
Здравствуйте. Уровень срб не указывает на наличие именно онкопатологии в организме. Ведущими в подозрении на онкологическое заболевание являются результаты инструментальных обследований (узи, кт и другие). СРБ может быть повышен по ряду других причин (воспалительный процесс и т.д).
Клиент
Наталия, спасибо за отклик. Просто меня смущает, что поджелудочная плохо видна на Узи, а в направление на кт врач не дает, даже с учетом сохраняющейся симптоматики . Вом мне и хочется узнать мнение, может ли это быть онкологический процесс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срб это маркер воспаления и его повышение не говорит о наличие онкологического процесса так как не является онкомаркером. Вы полноценно обследованы подозрений в отношение онкологического процесса у вас нет. Вам нужно пройти консультацию грамотного гастроэнтеролога
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за отклик. Просто меня смущает, что поджелудочная плохо видна на Узи, а направление на кт врач не дает, даже с учетом сохраняющейся симптоматики . Вом мне и хочется узнать мнение, может ли это быть онкологический процесс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если врач узи опытный то он может хорошо визуализировать поджелудочную железу.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным обследования нет никаких признаков онкопроцесса. СРБ - это маркер воспаления, а не онкологического процесса. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу на консультацию.