Консультация онколога /

Онколог на дом — вопрос №2358621

Господа хорошие,доброго времени суток!Объясните мне пожалуйста следующее,как можно в нашей развитой стране в том числе в медицинской сфере и в ее великих достижениях в этой области,где с каждого утюга нам доносят что всё делается для улучшения качества и продления жизни человека быть преднамеренно заброшенным, ценично отвергнутым врачами во преки всем конституционным заповедям о правах человека и Федеральным законам о медицинской помощи,что каждый гражданин РФ имеет право на медицинскую помощь в нашей стране на деле происходит следующее моему отцу 72 года с конце января сего года почувствовал слюноотделение после каждого принятия пищи,в феврале посетили гастроэнтеролога выявили ГЭРБ назначили таблетки Омез, Париет,пропили весь март ,безуспешно, усилилась рвота слюной,потеря веса.В апреле обратились к терапевту в поликлинику по месту жительства в день приема узнали что отец уже отписан прям в процессе приема со словами врача мне это не надо вызывайте скорую помощь и переброшен в другую поликлинику филиал где нет терапевта тем самым был лишён изначально медецинской помощи далее все хуже,с каждым днём ему становилось все хуже и хуже мытарства по кабинетам врачей по поликленикам МО Одинцовского района в итоге привело нас в мае к решению поехать в платную клинику и сдать там самостоятельно ЭГДС в Москве при котором и нашли рак пищевода по результатам биопсии 1 стадии.Отдельная история что нам стоило добиться в МО получить заветный талончик к онкологу , который даже не перекинулся словом с моим еле сидевшим на стуле отцом ,об осмотре,рекомендациях и о постановке на онкологический учёт вообще речи не шло,добились только вместо госпитализации направление на консультацию в Герцено где еле дышавший отец в процессе семичасовых ожиданий в очередях длившихся больше месяца обследований в жару потерял последние силы и слёг,рвота слюной была ведрами пищу принимать окончательно не смог,по результатам КТ которое провели аж только 04 июля и повторную ЭГДС с биопсией 08 июля в Герцено установлена была уже 3 стадия с метостазами и на этом все , тишина,отец забытый всеми до 24 июля лежал на диванчике дома ,спал сутками ничего не мог есть его рвало.С огромными усилиями пришлось добится обратить внимание руководства Герцена в конце концов провести консилиум на основании сданных обследований и начать лечение, был установлен стент отец более менее стал кушать,потеря веса 20 кг за полгода ,кахексия вычитала это слово в интернете сама,после четырех дневного пребывания в стационаре Герцена был выписан в связи с ,, улучшением,,в никуда.Вновь отец лежит на диванчик истощенный не кому не нужен ,химиотерапию делать где как у кого без понятия ,мною был вызван онколог на дом через службу 122 ,пришел не наш терапевт не с нашей прикрепленной поликлкники,а по их просьбе с филиала который с порога сказал что онколог не будет ходить они не ходят по домам и не придет,ознакомился с выписным эпикризом и консилиумом,сказал что очень низкие показатели железа ,белка и надо поднимать гемоглобин.Выписать направление не может т.к. его за это будет ругать главврач,нужно ехать самим обращаться за толончиком к онкологу,рекомендовал продолжать пить Париет и ушёл,но отец еле по дому передвигается до туалете и обратно кожа да кости ,до толончика онколога да и потом доехать к самому онкологу в Одинцово это другой город и сидеть перед онкологом пока тот будет работать в монитор компа он физически не может,я уверена что ему нужна востановительная медикаментозная терапия,но как и что нам делать. Отец брошен медиками ,полгода лишён медпомощи и лечения,его просто убивают,окончательно лишив надежды на борьбу с недугом.На данный момент он есть перетертую пищу ,может дойти до туалета и обратно.Как начать в конце концов лечение и быть отправленым в стационар?Ни онкологу ,ни терапевту ни кардиологу отец не нужен списан со счетов,ему принципиально и цинично не дают никаких шансов на выживание не внимательны к его беде,оставлен один на один с болезнью без лечения доведен уже до 3 стадии ,психологически подавлен видя что врачам он не нужен и страшно осознавать что мы то вроде живём не в Африке под пальмой.Извините накипело кроме обращения в следственный комитет и СМИ о доведении моего отца до инвалидности и до смертного
одра от бездействия и не во время начатого лечения ничего в голову не приходит и это происходит в Московской области Одинцовского района .

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Вы вправе подать жалобу в Минздрав на халатное отношение врачей. Если в поликлинике по месту жительства нет онколога, диагноз гистологически подтвержден обязанности онколога выполняет терапевт!!!
Направления он выписывает сам, в том числе и обезболивающее и другую симптоматическую терапию осуществляет терапевт , не онколог. Онколог из онкодиспансера не должен приезжать. Но если онколог есть в поликлинике, приезжает на дом он, не терапевт. Онколог обязан выезжать на дом.
По поводу всей сложившейся ситуации, учитывая состояние сейчас нужно взять направление в паллиативный центр по форме 0-57у, отказать не вправе!! Направление выдает терапевт.
После облегчения состояния можно решать вопрос о продолжении терапии. Если у Вас есть свежие анализы и документы прикрепите к вопросу.
Клиент
Юлия Бабековна, вы не поверите у меня куча отписок от Минздрава РФ, Министерства МО, Правительства МО, Росздравнадзора и даже одно с самого верха,а также от Федерального фонда Страховой что Герцено не занимается госпитализацией граждан ,а также Страховой региональной в котором сказано что ваш отец не получает помощь т.к. не обращается в Онкоцентр! а то что он физически не может туда доехать никого видимо не касается.В Москве платные клиники просят подумать меня где его прописать в Москве для дальнейшего прохождения у них лечения.Я не шучу абсурд зашкаливает все границы.У отца уже и сердце постоянно болит от передряг и переживаний.Терапевт не даёт направление и все инстанции исполнительной власти об этом в курсе,мер не принято до сих пор.

Онколог
Буквально за последние год-два Минздрав и вообще все системы здравоохранения перестали реагировать на такие жалобы, почему , не могу сказать… раньше проблема решалась за 3-5 дней, максимум 2-3 недели, сейчас все иначе…к сожалению не знаю, как в такой ситуации быть пациентам, если все инстанции пройдены. Можно узнать , где в частных центрах проводят лечение по омс,иногда они берут пациентов, которым отказали государственные организации. Но, как Вы сами знаете, требуется прикрепление к поликлинике , чтобы брать направление на лечение. Направление в паллиативный центр тоже не дают??
Клиент
Юлия Бабековна, попробую сегодня в онкоцентра узнать про направление в полиативный центр,у меня доверенность надеюсь мне его выдадут если вдруг не придумают что то вроде необходимой прописки на Марсе для его получения
Клиент
Прикрепление к поликленике есть,скажите пожалуйста ,если дадут направление в полиативный центр кто должен брать на себя транспортировку туда пациента,т.к в Герцено например я за свой счёт была должна доставлять и забирать отца на реанимобиле.
Онколог
По анализам отмечается снижение общего белка за счет альбумина, вводить альбумин нужно каждые 1-2 дня из расчета 3 мл на кг массы тела 20%. Это лучше делать в стационаре , либо с опытной медсестрой. Вследствие альбуминемии будут нарастать отеки, скапливаться жидкость. Обязательно принимать нутритивное питание. Снижен гемоглобин при нормальном ферритине, нужно оценить витамин Б9, Б12 , корректировать препаратами железа пробовать. По узи сердца снижена фракция выброса, при такой ФВ химиотерапию нельзя назначать, нужно подключать кардиолога или хотя бы отправить узи сердца на оценку, экг. Нужно узнавать готов ли анализ игх на PDL-1, если СPS положительный добиваться назначения иммунотерапии! Назначение в паллиативный центр выписать должны без пациента, но к сожалению, госпитализация самостоятельная
Клиент
Юлия Бабековна, Нужно узнавать готов ли анализ игх на PDL-1, а кто мне может дать ответ?Я не понимаю что это за анализ?Он его вроде не сдавал чтобы узнавать по него ,объясните пожалуйста
Онколог
В рекомендациях консилиума пишут о необходимости проведения игх с оценкой экспрессии PDL1, нужно уточнять у врача-химиотерапевта , где проводилось лечение, был ли направлен материал на игх. Это важно для оценки дополнительной опции лечения( иммунотерапии). Так как пациент ослаблен химиотерапию тяжело переносить, но можно было бы решить вопрос о назначении иммунотерапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, химио терапевта на сколько я знаю не было ещё,госпитализация была в Герцено на 4 дня ,от врача онколога хирурга смс сообщением была оповещена что будут ,,пробовать поставить стент,,,позже смс ,,поставили,, протокола на руках у меня нет так что у кого спрашивать в полном неведении,у лечащего врача на момент госпитализации в Герцена двойные стандарты прописывал по документам все как нужно ему ,вплоть до возможности проведения химиотерапии в стенах Герцена и дальнейшего прохождения обследования,на деле в присутствии еле сидевшего отца подавляющим натиском бросался обвинениями что я могу жаловаться хоть Путину ВЭВЭ,химиотерапию я буду должна сама искать где делать и там же проходить обследования а им некогда они федеральный центр они там людей лечат,по поводу создающихся много часовых очередей с целью вымогания денег с пациентов даже по ОМС выговорился что да пусть умирают в очередях,упадут есть травматолог,с сердцем плохо станет есть кардиолог, надо платить чтобы быстрее без очередей,этот ценизм уже даже не скрывается а говорится в присутствии полуживого пациента прямо в лицо его родственнику.И это главный Онкоцентр страны позволяет себе такое.Так что спросить про этот анализ мне не у кого на данный момент.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию и Ваш предыдущий вопрос.
Вам не удалось решить вопрос с гастростомой?
Онколог из ЦАОПа или поликлиники по месту жительства обязан приходить на дом и осматривать пациентов!!
Рекомендую в первую очередь обратиться в страховую компанию для ускорения процесса.

Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Клиент
Владислав, здравствуйте добились установки стента,я загрузила документы ознакомьтесь пожалуйста
Онколог, Маммолог
Вижу документ про стент
Тогда добиваетесь 57 формы! Однозначно нужна госпитализация для всесторонней паллиативной помощи!!