Консультация лора /

Консультация по заключению КТ — вопрос №2358667

Помогите пожалуйста расшифровать, что написано в заклбчении по результатам КТ пазух. Беспокоил нос и ухо, частые синуситы и отиты, сделала кт, теперь бы понять все очень плозо или нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите описание кт
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
На кт височных костей все Хорошо.
На кт пазух носа есть незначительные изменения.
Какие жалобы со стороны носа?
Клиент
Антон Кириллович, частые синусыты и отиты, стекание слизи по задней стенке носоглотки, головная боль и давление на правое ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно провести эндоскопию полости носа для более детальной оценки носоглотки для подтверждения кист Торнвальда.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Приложите снимки и описание КТ к вопросу

Что на данный момент беспокоит со стороны лор органов? Заложенность носа, частые затяжные насморки? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте, приложила, беспокоит нос, головные боли, стекание слизи по задней части носоглотки, давление на ухо справа.
ЛОР, Детский ЛОР
В данной ситуации, в качестве дополнительной диагностики рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для исключения кисты Торнвальда, которую под вопросом ставят на КТ, и которая может быть одной из причин постназального затека. Сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму (эозинофилы) в плановом порядке для исключения аллергии

В целом, в пазухах нет воспаления и хронической патологии. Имеется искривление перегородки носа, явления вазомоторного ринита, увеличенные носовые раковины.
Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1-2 месяцев
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Если на фоне местной консервативной терапии симптомы будут сохраняться, носовое дыхание не будет устраивать- решить вопрос по поводу планового хирургического лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! КТ височных костей норма, по КТ пазух носа искривление перегородки носа, воздушная средняя носовая раковина и киста в носоглотке (для уточнения необходима эндоскопия носоглотки).
Как часто вас беспокоят синуситы (гнойные/отечные)? Лечите их антибиотиками каждый раз? Как дышит нос? Стекает ли слизь по задней стенке глотки? Есть ли зуд в носу, чихание, слезотечение?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, все вышеперечисленное в наличии, антибиотиками лечу, когда перезодит на уши, это только оперативно лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете попробовать лечиться консервативно, если через 3-6 месяцев жалобы сохраняются, то да, оперативное лечение.
Сейчас: - промывание носа солевыми растворами типа Долфин или АкваМарис Лейка (именно промывания, чтобы носоглотка тоже была задействована) 2р/сут 1 месяц.
- Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Если ранее длительно пользовались таким спреем и эффекта не было, то имеет смысл заменить его на Авамис или Тафен назаль (дозировки такие же). Один месяц это минимальный курс, обычно курс 3-6 месяцев, но под контролем лор врача.
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22C и влажность 40-60%.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрел лор-врач носоглотку эндоскопом? Вам исключали аллергию как вероятную причину симптомов?

Причиной ваших симптомов исходя из описания КТ может быть наличие кисты Торнвальда в носоглотке, которая опорожняясь является причиной постназального затека, данную ситуацию должен диагностировать лор-врач при эндоскопическом осмотре и в такой ситуации показано хирургическое лечением вскрытие и иссечение кисты

Кроме того по описанию КТ имеется искривление носовой перегородки и буллезно измененнная носовая раковина, содержащая в просвете воздушный пузырек-буллу. Данные особенности строения полости носа предрасполагают к возникновению частных и затяжных насморков и при наличии симптомов также подлежат хирургической коррекции

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию имеется искривление носовой перегородки и конхобулла, расширение в виде пузырька правой средней носовой раковины.
Так же киста Торнвальда под вопросом , что лзнает ва нужна эндоскопия носоглотки для подтверждения.
Учитывая жалобы со стороны носа, вам показано дообследование- эндоскопия носоглотки и хирургическое лечение вышеописанных структур
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ пазух носа нет наличия патологического содержимого в пазухах носа
Есть искривление перегородки носа , дополнительная воздушная ячейка средней носовой раковины справа - страшного в этом ничего нет, но может нарушать аэрацию полости носа

Также под вопросом ставят кисту Торнвальда
Для уточнения диагноза нужно выполнить эндоскопию носоглотки

Ухо может закладывать из-за дисфункции слуховой трубы на фоне нарушения аэрации полости носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

У вас нет склонности к аллергии?
Зуда в носу/чихания?