Консультация педиатра /

АБКМ прикорм — вопрос №2358672

Здравствуйте. Ребенку сейчас 6 месяцев на ГВ. В 2 месяца поставили диагноз АБКМ. Была диарея, ужасные боли в животе, слизь, прожилки крови. Изключила молочку проблема ушла. Вопрос в прикорме. В 4 месяца по рекомендации педиатра начали пробовать прикорм. Сначала кабачок 0,5 чл, реакции не было. На второй день 1 чл начался понос. Остановила прикорм. Через 1,5 недели попробовала брокколи. С первой ложки пошел понос и был около недели. Сейчас в 6 мес по рекомендации начала яблоко. На следующий день после введения ребенок стал ужасно капризный, только на руках ничем не займешься и спать стала плохо. Стул был нормальный и я не связывало его с яблоком. Пока на 6 день не начался понос. Остановила прикорм. Стала давать ей Саб симплекс и она перестала плакать. Через 1,5 недели попробовала дать рисовую кашу разведенную на грудном молоке. Ночью ребенок плакал, урчал живот и пукала. Успокоилась только после Саб симплекса. Опускаются руки. Как ей вводить прикорм, когда от любой новой пищи она мучается и болит живот. Пищевой интерес огромный, есть все с удовольствием

Педиатр
Здравствуйте.
С каш вводим прикорм , разводите не по инструкции. А кипятком .
Либо варим кашу самостоятельно рис , гречка , кукурузную кашу пока отложить .
Через 2 недели вводите овощи, кабачок .
Рекомендую сдать копрограмму ( посмотреть воспаление в жкт )
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы сдавали?
Для начала нужно сдать копрограмму какие каши вводили? Фирма?

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Копрогрпамму сдавали в 2 месяца, когда искали причину боли и стула. Каша рисовая фирмы Флер Альпин
Педиатр, Детский кардиолог
Отличный выбор каши
Копрограмму в динамике лучше повторить и осмотр гастроэнтеролога
По анализу от апреля признаки абкм
Клиент
Надежда Александровна, а прикорм остановить и больше пока не пробовать? Нам уже почти 6,5 и мы так и нечего не смогли ввести
Педиатр, Детский кардиолог
До результата анализа и осмотра врача остановить
У вас не стандартная ситуация
И по описанию явная реакция на прикорм
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
Клиент
Ангелина Альбертовна, начинала с овощей, затем пробовала яблоко и кашу. Все давала сначала по 0.5. Кроме каши рисовой, её 2,5 чайной ложки и на все у дочки болел живот, бурчал, была диарея и она пукала
Педиатр
Значит вводите еще медленнее.
По 1/2 чайной ложки давайте несколько дней, потом по ложке, бывает что жкт необходимо больше времени, чтобы адаптироваться
Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция на прикорм допустима. Жкт Вашего малыша нужно чуть больше времени на адаптацию.

«Прикрывайте» ввод прикорма эспумизаном/саб симплексом, можно пропить пробиотик биогая для поддержания микрофлоры.

Вводите постепенно, по индивидуальной схеме, наращивайте не за 5 дней объем, а хотя бы 3—4 дня попробуйте давать по ложечке, чтобы ребенок постепенно привыкал.

Такое бывает, с этим моментом нужно справиться, совсем откладывать прикорм после 6 месяцев не рекомендуется.
Клиент
Алина Александровна, то есть продолжать кормить не обращая внимания на сильную диарею со слизью и боли в животе у малыша?
Педиатр
Зависит от того, какой именно стул — если очень частый, очень жидкий, тогда приостанавливаем. А если только газы и дискомфорт в животике, по ложке в день можно продолжать вводить.