Консультация педиатра /

Высокие моноциты — вопрос №2358689

Вы не могли бы пожалуйста посмотреть наши анализы от августа.

Как-то начиная с июня болел по 3-4 дня каждый месяц с однодневным повышением температуры до 38,5, насморк прозрачный и кашель. Вылечивались.

В начале августа 1го поднялась температура до 37,1, и вышли зелёные сопли и кашель. Меня насторожили сопли - поехала сдала кровь от 3го августа. Потом сопли сменились на прозрачные и сохранялись 13 дней. Кашель был около 7 дней и пошло на улучшение. Жаловался на живот также. Пукал с водой периодически. Но стул сохранялся в норме.

давала физраствор с Пульмикорт по пол капсулы 0,25 2 раза в день 5 дней. Нормамед 5 дней, Генферон 5 дней, ИРС 19, фликсоназе 1 раз в день на ночь (курсом о Лора 3 месяца как раз был период). Температуры не было. Полисорб 2 раза в день за 2 часа до лекарства и еды. Пробиотики 1 раз в день.

На 13 день насморк прошел, поднялась температура до 37,5 - 13 августа когда мы сдали кровь, на следующий 14 августа 38,5 - пока сбивается. Гнойные плямбы в горле, опять начался кашель до 7 раз в день, с тенденцией на учащение.

Врач хрипов не услышал, но показалось асимметрия, хотя не уверена, так как сказала возможно плохо сидел. Ее волнует повышение температуры и сказала, что горло такое не могло дать.

Выписала антибиотик и рентген грудной клетки с подозрением на атипичную пневмаманию.

Из жалоб у ребенка каждый день живот, пукает тяжело и головная боль на момент подъема температуры.

Вчера вечером, врач которая слушала, выписали Сумамед 200 мг на 5 мл.
2,5 мл 1 раз в день 5 дней.

Я пока не начала давать, так как жалобы на живот и ещё ухудшу антибиотиком. Рентген поедем сегодня делать.

Вы не могли бы пожалуйста посмотреть оправданно ли назначение антибиотиков.

Спасибо большое

Ссылка на медкарту https://med.ax/nN8S2K
Код доступа 0511 — он действует только один раз. Если нужен будет новый доступ, пришлю ссылку снова.

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, аленоиды

Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, моноциты выше нормы .
Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое продолжить .
Прикретите результат рентгена, как будет готов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ. А почему лимфоциты низкие, если вирусная. Лимфоузлы тоже увеличены при осмотре были. В декабре попадали в больницу с ангиной, бронхитом и инфекционный мононуклеоз ставил платный лор по результатам анализов.

Педиатр
Количество Лимфоцитов ниже количества нейтрофилов, это норма после 5 лет.
Не всегда реагирую первыми на вирусный процесс .
Моноциты рано реагируют .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моноциты повышены и в абсолютных и в относительных значениях это вирусная этиология. Лимфоциты понижены от применения гормонального препарата долгим курсом и препарата интерферона, который не рекомендую. По поводу болей в животе рекомендую сделать УЗИ ОБП, как будет готово, прикрепите результат в виде фото или документа pdf. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Антибиотик не стоит подключать на данном этапе? Правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте!
В норме ребенок может болеть вирусной инфекцией и каждый месяц, но без бактериальных/грибковых осложнений.

Не рекомендованы сейчас совсем ни для профилактики, ни для лечения иммуномодуляторы, противовирусные, противовирусные с иммуномодуляторами, они не лечат и не профилактируют, уберите их, они вмешиваются в иммунитет и организм наоборот разгоняет температуру при любой встрече с вирусами/бактериями, когда организм может справиться сам.
Если генферон были свечи, то они разжижают стул, он мог подтекать из-за них.

В ОАК признаки вирусной инфекции, признаков воспаления нет, но мы должны ориентироваться в первую очередь на состояние ребенка.

Если на 13 день повысилась Т, а насморк только прекратился, мог развиться синусит у ребенка, при котором будут головные боли у ребенка.

Прикрепите фото горла, пожалуйста, что там за белые налеты.
Белые налеты могут появляться при вирусной инфекции (инфекционном мононуклеозе), стрептококковом тонзиллите ( тогда нужно сделать стрептатест и если +, то пропить антибиотик 10 дней амоксиклав 50 мг н кг веса в сут), при энтеровирусе (афты с белым налетом, Т).
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, я переживаю что врач вчера при городской районной детской больнице сказала уже начать пить антибиотик, как можно раньше. Мы в больнице в декабре после Цефтриаксона неделю на капельнице были из-за того что живот встал и боюсь ещё повторения истории, что антибиотик вызовет резистентность и когда он действительно понадобится - не подействует ( мы в прошлом ноябре начали без анализа с панцеф так как лор сказал уже долго насморк, через месяц подключился отит и Аугментин и потом уже в больнице Цефтриаксон. И только к Марту перестала подниматься субфебрильная температура 37,3.
Педиатр
да,Вы правы, антибиотик действительно нужен только когда в нем есть необходимость.

Отит был как осложнение после насморка и панцеф не эффективен в данном случае, аугментин верно, но при гнойном отите другая дозировка, которая необходима для эффективного лечения - 90! мг на кг, если была меньше, то это было не эффективно при гнойном отите.

Так же при затяжном насморке - более 10-14 дней возможно осложнение не только отита, но и синусита (с температурой или без, головная боль, гнусавость, покашливание).

Прикрепите фото горла
Клиент
Галина Николаевна, да, как раз сейчас и есть описанные гнусавость, покашливание, появился опять храп и тяжёлое шумное дыхание во время сна - хотя ещё сохранено через нос. Видно что у него там есть забитость, хотя днём нечего высмаркивать - сухая слизистая. Также начиналось и тогда осенью, когда потом пошло одно за другим. Пока спит - не могу сфотографировать. Рентген сегодня поедем делать, УЗИ только в субботу. Стрептотест сегодня тоже сделаю.Температура сегодня 3й день : первый с 16.00 37,5; второй 38,5; сейчас проснулс я после 10 часов от нуррафена 38,3
Педиатр
показан рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Галина Николаевна, мы находимся в деревне, у бабушки в гостях. Даже без прикреплённого полиса здесь. Даже не знаю как все анализы пройти и есть ли здесь. Дозировку Сумамед форте 200мг/5мл назначили на 14,8 кг 2,5 мл один раз в день. Проснулся - первая жалоба болит лобик
Педиатр
Это симптом синусита.

Сумамед на 14,8 кг - 10 мг на кг в сутки, 14,8 умножаем на 10 = 148 мг в сутки, суспензия 200 мг/5 мл, 148 умножаем на 5 = 740 и делим на 200 = 3,7 мл суточная доза для ребенка.
По 3,7 мл 1 раз в день

Так же синупрет эффективен при синуситах, если нет аллергии, до 6 лет в каплях - по 15 кап 3 раза в день 10 дней

Пазухи промывать долфин или туалет носа почаще физ -ром со шприца, или аквамарис/аквалор. На самом деле при насморке нужно почаще промывать солевым раствором нос, это снижает риски осложнений.

Дезринит по 1 впр 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день на ночь 10 дней, хоть это и ГКС, он действует местно, снимает отек/воспаление.

Консультация ЛОР врача.
Клиент
Галина Николаевна, положили нас в районную больницу. Сделали рентген - диагноз вирусная пневмания под вопросом. Дали Синекод в той дозировке, что вы прописали. Хрипов не слышат. Врач рентгенолог долго смотрела снимок и спросила как давно заболели. В итоге добавила пневмания в начале заболевания. Снимок на руки не отдавали - не смогла сфотографировать - завтра будут новые анализы и результаты. Про синусит ничего не говорят - я уточняла. Сегодня при сильном плаче стрельнуло ухо.
Педиатр
Здравствуйте!
С осложнённым течением заболевания (отит/синусит/пневмония) Вам будут давать антибиотик широко спектра, который лечит все осложнения.
Если болел лобик, гнусавость, то это данные за синусит, ушко-отит, пневмония по рентгену. Ребенку,конечно, показан антибиотик полным курсом.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Прием Антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение