Консультация ветеринара /

Цистит у кошки — вопрос №2358710

Здравствуйте. Кошке 1.5 года . В 8 месяцев была стерилизована. Сейчас болеет циститом. Обратились к нашему врачу назначил лечение
Энромаг-0.5 подкожно 5 дней 1 раз в сутки
Но-шпа -0.2 внутримышечно 1 раз в сутки 3-5 дней
Этамзилат- 0.5 подкожно 3 дня 1 раз в сутки

За последние 3 дня я наблюдаю такую картину, что моя кошка начала половую охоту. Я вчера задала вопрос врачу как такое может быть , если стерилизовали вы и она такое вытворяет. На что ответил мне врач ( Выделение половых гормонов гипофизом может быть вызвано циститом, из-за жжения в мочеполовых путях
Обычно проходит само, но можете дать гормоны (секс барьер или гестренол) для нее это теперь не опасно)
Знакомая девочка, которая отучилась на ветеринара сказала ,что скорее всего он просто оставил ткань яичника и так прикрывает свою некачественную работу.
Нужно ваше мнение, что делать мне теперь . Вчера расстроилась и не знаю куда бежать

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее вероятен овариореминантный синдром у Вашего питомца. Для подтверждения или исключения наличия функционирующих клеток яичника нужно провести исследование на определение антимюллерова гормона (кровь). При подтверждении либо проводить повторную операцию, искать и удалять ткани яичника, либо применять химические методы подавления половой функции.
Клиент
Екатерина Александровна, а если оставить все как есть . Есть какие нибудь риски ?

Ветеринар
Можно оставить все как есть, питомец будет вести себя как не стерилизованная кошка. У не стерилизованных животных несколько выше риск развития новообразований молочных желез в старшем возрасте, может возникнуть неоплазия тканей яичника, ну и признаки течки, вокализации и т.д. могут быть интенсивными. В остальном особенных рисков нет.
Ветеринар
Здравствуйте!
Похоже на синдром реминантного яичника, когда в процессе операции часть ткеней яичника остаются, а после продолжают функционировать выделяя гормоны, тем самым и вызывая поведение характерное как для половой охоты. В данном случае применение гормональных препаратов для подавления половой охоты не лучший вариант. Правильнее это по УЗИ найти локализацию яичника или его остатков и провести повторную операцию с целью удаления этой ткани (яичника). Бывает что на УЗИ не находят или его вовсе не делают, но операцию всё равно делают. Это более сложная по технике операция - нужно детально всё пересмотреть и выявить тот небольшой фрагмент. Также лабораторно можно определить гормон АМГ для подтверждения функционирования яичника или его фрагмента. Как вариант (это уже крайний случай) можно использовать химическую кастрацию препаратом Супрелорин, но у этого метода также есть свои недостатки. Надёжнее всего это операция, проведённая опытным врачом.
Цистит поведение, характерное для половой охоты вызвать не может.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста , а если ничего не делать и оставить все как есть . Не будет ей плохо в дальнейшем ?
Ветеринар
Если осталась часть яичника это будет провоцировать изменения в организме как при половой охоте. Это может со временем спровоцировать воспаление культи матки с последующим развитием пиометры (одно из самых опасных осложнений, даже если осталась небольшая часть матки с эндометрием), выявится такое может во время очередной охоты, животное будет часто вылизываться, беспокойно вести себя, из половой щели будет выделяться гной, при злокачественнном течении возникнут признаки интоксикации и угнетение животного. Оставить всё как есть - это может быть бомбой замедленного действия. Я рекомендую Вам найти опытного ветеринарного врача-хирурга, рассказать ситуацию и после УЗ-поиска тканей яичника провести операцию. Да, это сложно и для животного и для владельца, но это оптимальный вариант, может так получиться, что со временем придётся всё равно это сделать, но только уже во время болезни кошки. Допустимо первое время понаблюдать за животным - как часто и на сколько выражено будет половое поведение, за первые несколько таких периодов осложнение не должно развиться. Если кошку и Вас будет беспокоить состояние (поведение во время охоты) - лучше не дожидаясь осложнений провести операцию.
Клиент
Алексей, ужас . Заплати за операцию , еще и хуже сделают . Спасибо большое за такой развернутый ответ
Клиент
подскажите пожалуйста, если даю Энромаг при цистите . можно совершать с стоп-цистит био ?
Ветеринар
Энромаг это инъекционный антибиотик энрофлоксацин, стоп цистит био это растительный препарат для лечения заболеваний мочевыделительной системы (применяется внутрь) . Данные препараты совместимы, можно применять вместе.
Клиент
Алексей , я сейчас в интернете почитала симптомы течки у кошелек и задумалась .
Симптомы схожы с циститом ., только кровь немного была . А если не было цистита , врач не осматривал кошку , он выписал лекарства с моих слов . в понедельник записались сдать анализ на АМГ . переживаю очень, виню теперь себя , что согласилась на стерилизацию ( а теперь такие проблемы
Ветеринар
Если окажется, что цистита нет, лекарства, которые Вы применили явного негативного влияния на организм не окажут.
То, что Вы приняли решение стерилизовать кошку это правильно, предусмотреть или предугадать вероятные осложнения невозможно и частота таковых не велика. Винить себя ни в чём не стоит.
Наблюдайте за животным, проведите диагностику для уточнения состояния, далее уже можно будет определиться с тактикой дальнейших действий.