Консультация гинеколога /

Расширение лоханки левой почки плода — вопрос №1632993

Здравствуйте, на 30 недели все было хорошо, никаких расширений и отклонений, беременность протекала как по учебнику, на 31 неделе, узист сказала расширение ЧЛС левой почти до 11.9, но при этом гидронефроза нет, врач сказала ничего не делать просто наблюдать. Узи на 35 неделе показало увеличение расширения до 14мм (гидронефроза нет) и опять мой врач и врач узи говорят ничего не делать, мол мальчик родится, пописает и все пройдет, но сколько я читала что если расширение уже больше 10, то вряд ли оно пройдет после родов, подскажите какие прогнозы родить здорового малыша и что если после родов это не пройдёт?
Могу прикрепить протокол узи, если необходимо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, узи.
Вообще у мальчиков это частая история. К родам действительно чаще всего расширение проходит. После родов малыша обязательно тоже будут смотреть по узи, проконсультируется уролог при необходимости.
Клиент
Анна Владимировна, фото узи прикрепила, я просто переживала, что расширение очень большое, все таки почти 1.5 см…а подскажите с чем это может быть связано?или появление расширение на прямую не от чего не зависит?(на первом узи показало 12.7, я ошиблась). Также у меня положительно-ослабленный резус у мужа положительный, антител на 28 неделе не было, консилиум врачей принял решение не ставить имуноглобулин, могло ли это повлиять?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, нет, это никак между собой не связано.
Да, расширение есть, оно несколько выше нормы, но это обратимо. Как правило, уже после родов при узи расширения ЧЛС нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае действительно ничего делать не нужно, и очень часто это расширение после рождения ребёнка проходит самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам всем правильно сказали, у мальчиков такое бывает. Когда родится все пройдёт