Невропатия или рассеянный склероз
Добрый день. Просьба помочь разобраться. Два врача, два разных мнения. Один ставит нейропатия и возможно синдром грушевидной мышцы, второй настоял на МРТ головного мозга и ставит предварительно рассеянный склероз
Принятый ответ
Здравтсвуйте, по МРТ дейстсвительно есть очаги демиелинизации, что может говорить о РС, тут нужно выполнять МРТ с контрастом. РС на основании тольок МРт не ставиться, очень важно наличие объективных неврологических симптомов, которые доктор выявляет при осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника выявлены очаги демиелинизации. Такие очаги характерны для рассеянного склероза.
Опишите подробнее Ваши жалобы.
Можете прикрепить заключение невролога, который подозревает РС?
Алина, заключение РС сделано на основании МРТ головного мозга, оно не окончательное. Основная жалоба это слабость в правой ноге, без помощи рук не могу обуться, не могу залезть в ванну, не могу ходить в открытой обуви (шлепки), т.к. нога не держит и обувь слетает. При ходьбе ориентировочно 100 метров, нога немеет и начинает шлепать
Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизурующих заболеваний для дообследования, скорее всего потребуется МРТ с контрастированием для выяснения активности процесса (активные очаги демиелинизации накапливают контраст).
По этим обследованиям больше данных за РС.
Беспокоят только слабость и онемение? Болей в ноге, ягодичной области нет?
Алина, нет, болей нет. Ещё один момент, когда встаю со стула, сразу пойти не могу, нужно 5 секунд отстоятся, в противном случае упаду
По описанию не очень похоже на синдром грушевидной мышцы, всё-таки чаще ведущим симптомом является боль в области ягодицы, которая иррадиирует в нижнюю конечность. Но без очного осмотра трудно сказать, возможно был спазм мышц, болезненность точек выхода при пальпации, поэтому доктор и поставил такой диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению по МРТ и головного мозга и по мрт шейного и грудного отделов - на всех трёх уровнях очаги демиелинизации, практически нет сомнений что это РС.
Нужно пройти МРТ с внутривенным контрастированием для того чтобы понять какая стадия сейчас - активная или нет, так как лечение в корне разное. и обязательно показаться в специализированное учреждение по демиелинизирующим заболеваниям ли в кабинет рассеянного склероза.
Какое лечение Вам уже рекомендовали?
Яна, на данный момент никакого, были подозрения на синдром грушевидной мышцы, но дабы исключить другие патологии назначили МРТ грудного и шейного отдела...врач который делал МРТ настоял на МР головного мозга...и судя по всему мои проблемы с ногой никак не связаны с грушевидной мышцей
Не факт, у Вас на самом деле боль может быть из-за грушевидной мышцы, а рассеянный склероз если просто себя не проявил и не проявлял.
У Вас боли в ноге тянущие? Боли есть в самой ягодице?
Яна, насколько я поняла, при гр. мышце должна быть боль в ягодице? Ее нет, только когда врач нажал, с правой больной стороны боль была чуть ощутимее, чем с левой (незначительная боль, больше просто неприятно)
Яна, да, ногу тянет по верхней стороне.
А в пояснице болей нет? боли при наклонах?
При синдроме грушевидной мышцы эпицентр боли в ягодице как бы в глубине ягодицы.
Яна, нет, никаких болей в пояснице и при наклонах, беспокоит только нога и ее онемение, и невозможность самостоятельно без помощи рук выполнять какие либо действия
Не похоже на синдром грушевидной мышцы, там достаточно сильные боли в ягодице отдающие в ногу.