Истерики, тревожность, принимать ли золофт?

Добрый день, была на приеме у психотерапевта по поводу истерик и бесконечной тревожности. У меня плохой режим сна и постоянно плачу, любая мелочь задевает, в голове постоянно крутятся мысли, в моменте могу начать цепляться за одну и за другую, накручиваю и начинаю реветь, вплоть до истерик. От этого страдаю не только я, но и окружающие меня люди, по большей части молодой человек. Врач сказала что это какое-то тревожное расстройство, назначаила атаракс 25мг и золофт 50мг. Сказала что если волнуюсь по поводу АД могу сначала начать принимать атаракс, потом уже ввести золофт (выписала 5 дней по 1/2 таблетки, далее по целой). Так я и сделала, поскольку сначала вообще решила откозаться от идеи принимать АД. От атаракса эффекта не ощущаю, все равно присутствует тревожность (принимаю по 1 таблетке перед сном уже 4 дня, начинала с 1/2 таблетки 3 дня, в моменте если чувствую срыв сказали пить по 1/2 или 1/4). Последние несколько дней очень сильная тревожность, 2 дня подряд истерика со слезами и криками. Еще раз изучила информацию о золофте, большинство отзывов хорошие и говорят что помогает. Думаю начать принимать, но все равно боюсь. Скажите пожалуйста, можно ли его начать принимать после недели приема атаракса, и в какое лучше время - днем или вечером, перед сном? Ложусь поздно, в районе 12 ночи, чаще еще позже (в 3-4 утра) и сплю по 10 часов, иначе не могу выспаться. Еще интересует, накопительный ли эффект у атаракса? Т.к. на данный момент его слабо ощущаю, он противотревожный, но тревога никуда не ушла и в момент истерики 1/2 таблетки так же не помогает. По курсу врача осталось принимать атаракс еще 2,5 недели по 1 таблетке, потом 10 дней по 1/2 и отменить.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Атаракс симпиоматический препарат, не имеет накопительного эффекта, не лечит тревожное расстройство

Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Золофт лучше начать с 25 мг и каждые 3 дня увеличивать на 25 до рабочей дозировки 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
У атаракса нет накопительного эффекта, он действует сразу, обычно при подобных жалобах назначается по схеме 1 таб 3 р/д утром/обед и вечер на 1-2 месяца, но препарат не лечит, только снимает симптомы и то не всегда.
Для лечения назначают золофт 25 мг 5 дней, 50 мг 5 дней, 75 мг 5 дней и 100 мг 8-12 месяцев, прием в утренние часы.
Эффективность оценивается от повышения дозировки до 100 мг(минимальная эффективная дозировка) через 3-4 недели, все это время нужно принимать атаракс.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Моя врач назначила немножко по-другому. Думаю если принимать, то по ее схеме, т.к. буду скорее всего ходить к ней, чтобы она вела и дальше мое лечение.
Также она сказала что золофт принимается с утра, но прием можно перенести на вечер - чтобы легче переносились побочные эффекты.

Подскажите пожалуйста, могу ли я начать прием препарата прям сегодня, с вечера? Лучше ли в таком случае его принимать перед сном, вместе с атараксом, или пораньше? Или все же лучше с утра?

Так же подскажите пожалуйста, в момент приступа истерики пью пол таблетки атаракса - не помогает. Что делать? Увеличивать дозировку или ждать пока подействует? И получается то что я сейчас принимаю просто атаракс - не имеет смысла, все равно нужно переходить к АД?

Если будете принимать вечером, то может быть бессонница, тк препарат обладает стимулирующим действием, поэтому его и назначают в утренние часы.
Дозировку атаракса нужно увеличивать, если не действует.
Прием атаракса вас не вылечит, все верно, нужен антидепрессант и психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, золофт можно начать принимать , схема титрования верная , начинаем 1/2т 5дней , далее 1таб утром 7дней и каждые 7 дней пересматриваем дозировку и решаем, нужно ли ее повышать (максимальная 200мг) , препарат лучше принимать в первой половине дня , утром в10-11часов, накопительного эффекта нет, это препарат для симптоматического лечения, лучше пока дозировку увеличить: 1/2утр-1/2об-1/2веч-1на ночь(тревога выраженна и 1/2-1т Вам не хватает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вадимовна, спасибо! Подскажите, насчет переноса приема золофта на вечер - можно ли так сделать, действительно ли поможет легче перенести побочки? Насчет атаракса поняла, как долго его в принципе можно принимать в такой дозировке?

Атаракс можно 4-6недель принимать в такой дозировке, это безопасно, золофт можно на вечер перенести, если сон не будет нарушать, принимайте вечером, в инструкции к препарату нет запрета на вечерний прием, главное -1раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы можете начать принимать золофт после недели приема атаракса. Прием золофта начинают с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Золофт не рекомендовано принимать в вечернее время, так как за счет частичной блокады дофамина у него есть активирующий эффект, следовательно если принимать вечером, то нарушит ночной сон. Золофт имеет накопительный эффект, и его действие обычно начинает проявляться через 4 недели регулярного приема.

Атаракс не имеет выраженного накопительного эффекта. Это препарат, который работает в момент приема и помогает снять острую тревогу или улучшить сон. Чаще всего назначают по схеме 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 3 недели.

Тревожные расстройства часто сопровождаются сильными эмоциональными реакциями, истериками и трудностями с контролем эмоций. Это нормально, что в начале лечения вы не чувствуете мгновенного облегчения. Золофт начнет работать постепенно, и через несколько недель вы сможете заметить снижение тревожности и улучшение эмоционального состояния. Если истерики и тревога продолжаются, важно не только полагаться на медикаменты, но и работать с психотерапевтом. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) часто очень эффективна при тревожных расстройствах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс не накапливается и не лечит, а купирует симптомы. Если же боитесь принимать ад все же , можно начать попробовать с психотерапии.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Если все же надумаете пить золофт, то переживать не стоит, препарат изучен , но первое время могут быть усиление симптомов , но это пройдёт в течении 2-4 недель. Как раз атаракс будет как перекрытие.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте!
Атаракс препарат симптоматический препарат, поэтому без антидепрессантов тут динамика маловероятно, что пойдет.
Золофт лучше начинать с 25мг 7 дней утром, а с 8-го дня увеличивать до 1 таблетке и так на 2-3 недели, а затем уже думать об увеличении до 100мг (это средняя рабочая дозировка), но повышать торопиться не стоит, так как 50мг то же могут давать динамику.

Лучше начинать с утра, а не на вечер.
Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. Препарат эффективный, не переживайте.

Здравствуйте, Анна.
У атаракса нет накопительного эффекта, но есть дозозависимый эффект, то есть чем выше дозировка, тем лучше он работает, хотя чем выше доза, тем более выражен седативный эффект.
Золофт начать с 12.5 или с 25 мг, принимать утром. Повышать на 25 мг раз в неделю, доведя минимум до 100 мг.
В первые дни будет усиливатьс ятоевога на фоне приема антидепрессанта - это нормальная реакция организма, по мере адаптации к препарату тревога будет снижаться