Адаптация ребёнка к садику в 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте. Дочке 1,8 начали ходить в садик, ходим неделю, в самом начале она охотно шла. сама спокойно уходила в группу. забирала весёлую, но дома были сильные истерики. А под конец недели начались истерики. Последний день вот совсем даже в лифт не хотела заходить. В группе очень яркая истерика когда открывается дверь в группу или видит воспитателя. Разговоры никакие естественно ещё не помогают. Не знаю как вести себя в таких ситуациях. Воспитательница забирает у меня её кричащую на руках и последние два дня забираю плачущую. Боюсь как-то навредить её психике, тем что отдаю кричащую, но и если долго прощаться будем тоже ничего хорошего не выйдет. Ребёнок первый, опыта у меня с садиком нет
Ольга, Здравствуйте! Могли бы вы уточнить, вы ходите на половину дня?
Антон Андреевич, ходим на 2 часа
Времени маловато прошло, всего неделя. Ребенок маленький, идёт сепарация от матери и адаптация в новом месте. Теперь она уже понимает, что впереди расставание с вами, вот и плачет. Нужно продолжить ходить. Социализируется, к воспитателю привыкнет, войдет в режим и всё будет хорошо. Ребенка подхваливайте, поощряйте чем-то приятным походы в садик. Можно попробовать ходить в садик в игровой форме. Не накручивайте себя, дайте ребенку и садику время. Смотрите в динамике, просите больше обратной связи у воспитателя.
Антон Андреевич, спасибо большое)
Ольга, здравствуйте. Правильно я понимаю, что вы ходите в ясли? Ну подскажите, пожалуйста, сколько по времени дочка проводит в детском саду? На сколько часов оставляете?
Андрей, да ходим в ясли, на два часа
Здравствуйте! Это нормально! У ребёнка адаптация. Но ! Если начнутся проблемы со сном дома - садик лучше отложить, ребёнок еще очень мал. Пока ребёнок будет кричать. Читайте книжки про сад , больше тактильного контакта на время адаптации (2 мес), ходить пока ге больше , чем на 2 часа! И вам терпения
Алина Николаевна, спасибо)